Грозит ли ответственность при выезде за границу без ОВИР?

Здравствуйте, мой друг узбек летал в турцию из России без визы ОВИР, по приезду в Узбекистан его задержали и паспорт изъяли, что ему грозит?

, ГАЛИНА, г. Пятигорск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, мой друг узбек летал в турцию из России без визы ОВИР, по приезду в Узбекистан его задержали и паспорт изъяли, что ему грозит?
ГАЛИНА

Галина,

что за «визу ОВИР» Вы имеете в виду?

Выездная виза существовала в бывшем СССР во времена развитого социализма.

Неужели в Узбекистане она до сих пор сохранилась?

Если да, следует обратиться к узбекским юристам за консультатцией. Мы консультируем в основном, по законодательству РФ.