Что делать, если суд отказал в признании права собственности в силу приобретательной давности?

В 2002 году купил дом под дачу без документов в уже несуществующей деревне. С 2008 года живем с семьей в доме постоянно. Родилось двое детей. Пытались оформить землю и дом по закону, но безрезультатно, нет местной прописки, прописаны в городе у тещи. В 2009 году на участок, прилегающий к дому, подал заявление и в 2011 году оформил аренду гражданин с местной пропиской. В июне 2015 года он подал иск в суд признать наш дом самовольной постройкой, возведенной нами и выселить нас с несовершеннолетними детьми из самовольной постройки без предоставления жилья. Я подал встречный иск о признании его договора аренды недействительным и просьбу признать за нами право собственности в силу приобретательной давности. Срок обжалования решения о предоставлении участка в аренду истцу я пропустил, так как о нем не знал и на суде не подал ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Суд вынес решение отказать истцу в признании дома самовольной постройкой, но удовлетворить требование истца о выселении нас с детьми. В праве собственности на дом нам отказано. Другого жилья у нас нет, будем подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Вопрос такой: какие аргументы и доводы я могу предоставить в жалобе, чтобы требовать отмены решения суда о нашем выселении и непризнания права собственности в силу приобретательной давности? Имеется акт технического обследования, где указана категория строения - жилой дом, степень износа - 34 %, стоимость 97000 р. Есть квитанции об оплате электроэнергии, показания свидетелей о нашем владении домом с 2002 года. Встречное исковое заявление прилагаю в прикрепленном файле.

  • Встречное исковое заявление Занина ~
    .docx
  • Встречное исковое заявление на иск ~
    .docx
, Занин Вадим Геннадьевич, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, ВАдим Геннадьевич! Очень сочувствую Вашему горю. Однако будем опираться на действующее гражданское законодательство. Вы просили признать право собственности НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ в силу приобретательной давности. Суд обоснованно отказал Вам в Вашем требовании, поскольку суд может признать право собственности на основании ст. 234 ГК РФ только на имущество, НАХОДЯЩЕЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ. Собственность-это один из правовых режимов. На самовольную постройку ни у кого ни каких прав не возникает, пока суд не вынесет решение о признании права собственности на нее за лицом, обратившимся с таким требованием в суд. Для того, чтобы суд признал право собственности на самовольную постройку. необходимо соблюдение определенных ст. 222 ГК РФ требований.

Статья 222. ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

-если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
-если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
-если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Насколько я понимаю, земля. на которой стоит дом, также не принадлежит Вам ни на каком праве. Сначала Вам нужно оформить землю, на которой стоит дом на каком-либо праве (аренда. например), а потом обращаться в суд за признанием права собственности на самовольную постройку. Времени у Вас, как понимаете. практически нет.

При данных обстоятельствах дела, вышестоящая судебная инстанция, откажет в удовлетворении Вашей жалобы на решение суда по вышеописанным мной причинам, к сожалению. Начинать Вам нужно с получения земельного участка, на котором стоит дом. Если Вы считаете, что договор аренды заключен с нарушением закона-Вы можете обратиться в суд в порядке искового производства с требованием признать договор аренды недействительным, например, на основании ст. 168 ГК РФ:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Надеюсь, моя консультация была Вам хотя бы чем — нибудь полезна.