Выписка не совершеннолетнего из приватизированной квартиры

Добрый день. Приобретаем квартиру.

Квартира принадлежала "про бабушке" в ней кроме неё зарегистрированы внук 1976 гр. и правнук 2008 гр. Про бабушка умерла 2014 г. в права вступила бабушка, выписала сына и внука.Покупаем у бабушки, в свидетельстве о гос регистрации обременение нет. Вопрос какие наши риски если несовершеннолетний выписан с нарушением (по площади в меньшую квартиру)? Заранее спасибо Дмитрий.

, дмитрий,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Никаких рисков для Вас я не вижу. Если квартира была в собственности у прабабушки, регистрация (прописка) никаких прав на эту квартиру ни для внука, ни для правнука не создаёт.

Если они уже сняты с регистрационного учёта(выписались из квартиры) — можете смело её покупать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы зарегистрировали право собственности на квартиру, то вашей собственности ничего не грозит. То что несовершеннолетний вписан в другую квартиру, никакого значения для отношений связанных с собственностью не имеет

Если даже в квартире остались прописаны члены семьи прежнего собственника вы можете воспользоваться правом предусмотренном в ГК РФ о их выселении

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1.
Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом
помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные
и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника,
проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения
нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника
помещения.
4.
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой
или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения
либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены
семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если
при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных
лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
опрос какие наши риски если несовершеннолетний выписан с нарушением (по площади в меньшую квартиру)? Заранее спасибо Дмитрий.
дмитрий

Здравствуйте. а с чего вы взяли что он выписан с нарушением? обычно это делается через суд с привлечением опеки.

куда он вписывается- смотрит уже опека.

Если сейчас там никто не прописан, вы купили квартиру то для вас в принципе рисков как таковых нет.

иной вопрос куда уже вписали того внука, но тут вы никак не связаны. тем более без разрешения опеки ( решения суда) такие действия невозможны.

это и жилищные нормы и семейного кодекса. или есть еще какие то факты?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сразу отмечу, что ограничение по площади имеет место только когда у несовершеннолетнего есть доля в праве собственности и ее продают — в этом случае орган опеки и попечительства требует предоставить гарантии покупки несовершеннолетнему иного жилого помещения не меньшей площади.

При простом снятии с регистрационного учета («выписке») такого требования закон не содержит.

Скажите, пожалуйста, как была получена квартира прабабушкой? Если имела место приватизация, были ли правнук и внук прописаны/зарегистрированы в квартире по месту жительства на тот момент?

И еще вопрос — как бабушка выписала их, на основании решения суда?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

А каким образом квартира оказалась в собственности? путем приватизации?

Если путем приватизации, тогда важно, кто был зарегистрирован в квартире на день приватизации.

Если внук и правнук отказались от участия в приватизации, то теоретически они могут признать право пожизненного пользования данной квартиры.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для Вас как покупателя рисков не имеется.

Про бабушка умерла 2014 г. в права вступила бабушка, выписала сына и внука.
дмитрий

Это могло произойти только в следующих случаях:

(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Иными словами, если снятие с регистрационного учета произведено не на основании решения суда, то следовательно имелось такое заявление.

А оспаривать свое же заявление довольно глупо. И Вас это точно не касается.