Какую часть зарплаты могут удержать в счет погашения долга по кредиту?

какую часть зарплаты могут удержать в счет погашения долга по кредиту у женщины, имеющей несовершеннолетнего ребенка, и на каком основании (норма права)?

, Тамара, г. Кемерово
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Тамара! В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве», может быть удержано до 50 % доходов (только если не зарплатная карта-в таком случае до 100%)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Очень интересно было бы увидеть этот момент. Не согласен с коллегой.
Кузнецов Александр

п.4 ст. 99 229-ФЗ:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Может быть я просто не совсем правильно выразилась (до 100 %). Объясню, последний платеж-заработная плата-из нее 50 %, а на предыдущие могут в полном объеме обратить взыскание, т.е. просто вам необходимо постоянно снимать часть последней зарплаты после взыскания.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
(только если не зарплатная карта-в таком случае до 100%)

Очень интересно было бы увидеть этот момент. Не согласен с коллегой. Максимум могут удерживать 70%. (Но это не ваш случай)

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве размер удержаний ограничен 70%

Вы можете обратиться в суд об уменьшении размера удержания по исполнительному листу. Суд, учитывая ваше материальное положение и наличие несовершеннолетнего ребенка вправе уменьшить вам размер выплат.