Как правильно оформить на детей квартиру?

Подскажите как мне правильно оформить на детей квартиру они мне предлагают 1/2 оформить на сына 1/2 на себя а потом продать им через пол года за материнский капитал ...я просто боюсь за будущее сына а на дарственную он не соглашается..Как быть...

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Татьяна.Давайте поподробнее: сколько у вас детей? какой состав семьи, претендующей на мат.капитал? В данный момент на ком квартира?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

У меня дочь и сын. Но сейчас речь идет о семье сына я продала дом и хочу сыну помочь в покупке жилья но у них через три месяца родиться второй ребенок и они хотят использовать материнский капитал на 1/2 а 1/2 на сына просто оформить без дарственной поэтому я и засомневалась...а вдруг что случись пол дома не делиться а сынова часть делиться а деньги то все мои потом я им верну и капитал...

Я так поняла, что квартиры вообще еще нет никакой, а есть только сумма денег за проданный дом, верно? Проблема в том, что за материнский капитал можно приобретать целые жилые помещения (1/2 не получится), да и к тому же средства материнского капитала можно будет использовать только через 3 года после рождения второго ребенка, если только жилье не в ипотеку покупается (тогда можно до 3 лет).Как вариант, вы сейчас приобретаете квартиру на свое имя.Они обращаются в банк за займом на покупку вашей квартиры и материнский капитал используют для погашения данного займа. Только в данном случае квартира приобретается на всех членов его семьи (4 доли). Только смысла, опять же я не понимаю. В итоге у вас остается также только денежная сумма. Во-первых, квартира наверняка будет стоить больше материнского капитала, поэтому вы только проиграете. Да и в случае развода сыну достанется только его доля.