Возврат денег за очки,выполненные на заказ

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я заказала в салоне оптики оптические очки. Сложные, с астигматическими линзами. Своего рецепта на очки не имела, зрение проверяли у них и по этому рецепту изготавливались очки. Сделали вовремя, но при получении сразу начала испытывать неудобство и головокружение. В салоне сказали так должно быть, так как стёкла (линзы) сложные и надо немало времени, чтобы привыкнуть. Через полтора месяца я обратилась (устно) с просьбой как то объяснить причину того, что в очках я не могу ходить. Мне проверили зрение еще раз и оказалось,что оно не соответствует тем диоптриям, что в очках. Мне предложили переделать. Я согласилась. В этих переделанных очках, была такая же картина с головокружением и в очках я почему то видела хуже, чем без них. Опять сказали, что нужно просто привыкнуть. Привыкала несколько месяцев. Опять потом обращалась устно как то решить это недоразумение. Мне предложили поменять посадку очков. Поменяли. Но изменений не произошло. Я чувствовала,что диоптрии в очках мне почему то не подходят. Обратилась в другую клинику и там мне проверили зрение сказали, что диоптрии у меня не такие как в рецепте и в очках,сделанные в том салоне. У них я заказала очки простые только для чтения, они мне прекрасно подходят. Тогда я обратилась с претензией в тот салон и попросила (письменная претензия) вернуть деньги. Мне проверили еще раз зрение и сказали, что действительно сейчас у меня зрение не такое как в переделанных уже очках. Но вернуть деньги отказались. Вопрос такой. Есть ли мне смысл обращаться в суд, если как в салоне говорят, 14 дней срок, по которому можно вернуть очки давно прошел ? Заранее спасибо!

, Алёна, г. Самара
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В Вашем случае имеет место некачественное оказание услуг. Статьей 29 п. 3 предусотренно

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Так что для защиты ваших прав нет никаких ограничений.

Алёна
Клиент, г. Самара

Огромное Вам спасибо за чёткий и ясный ответ! Значит буду смело подавать в суд.