Возможно ли лишение права собственности недобросовестного собственника за неуплату ЖКХ?

Добрый день! Я являюсь собственником 85% жилого дома, 15% у моей тети пенсионера( инвалида 2 группы).17 лет я оплачиваю услуги за отопление( природный газ ) за кв.метр без счетчика.сделала ремонт, поменяла газовый котел, счетчик на газ.Все требует материальных вложений.,она оплачивать не собирается.могут ли ее лишить права собственности,как недобросовестного собственника?

, Оксана,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:

«могут ли ее лишить права собственности, как недобросовестного собственника?»

Действующие нормы жилищного законодательства РФ не предусматривают возможность лишения права собственности на жилище в связи с неуплатой коммунальных услуг. Эти средства возможно взыскать с должника в судебном порядке. Таким же образом взыскать с Вашей тети деньги можете и Вы, если за нее оплачивали коммунальные услуги и сохранились у Вас соответствующие квитанции.