Каковы сроки устранения утечек канализации и подтопления технического подполья в МКД?

Здравствуйте! Меня интересуют сроки устранения утечек канализации и подтопления технического подполья в многоквартирном доме, а также какие сроки по устранению данных нарушений могут быть установлены при вынесении предписания управляющей компании отделом по защите прав потребителей.

, Елена, г. Рыбинск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Сроки по устранению нарушений не должны превышать сроки, установленные ПП№170 от 27.09.03 г. В данном случае предусмотрено немедленное устранение. Также для привлечения УК к ответственности за ненадлежащее выполнение работ по содержанию и текущему ремонту Вы можете обратиться с жалобой в госжилинспекцию.

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» Приложение №2 Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования
Санитарно-техническое оборудование: Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (сфитингами, арматурой и приборамиводопровода, канализации, горячеговодоснабжения, центрального отопления, газооборудования — Немедленно
Елена
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Но мы уже обращались в госжилинспекцию Рыбинска, а также в госжилинспекцию по Ярославской области, в Роспотребнадзор Рыбинска, который подготовил материалы для передачи в суд, есть предписание отдела по защите прав потребителей, о чем я уже писала в вопросе. Но управляющая компания, обслуживающая дом, не устраняет все имеющиеся нарушения, так как им видимо легче штраф заплатить и, наверное, из нашего кармана, то есть из средств, заплаченных собственниками и нанимателями жилья за содержание и ремонт жилья.