8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки устранения утечек канализации и подтопления технического подполья в МКД?

Здравствуйте! Меня интересуют сроки устранения утечек канализации и подтопления технического подполья в многоквартирном доме, а также какие сроки по устранению данных нарушений могут быть установлены при вынесении предписания управляющей компании отделом по защите прав потребителей.

, Елена, г. Рыбинск
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Сроки по устранению нарушений не должны превышать сроки, установленные ПП№170 от 27.09.03 г. В данном случае предусмотрено немедленное устранение. Также для привлечения УК к ответственности за ненадлежащее выполнение работ по содержанию и текущему ремонту Вы можете обратиться с жалобой в госжилинспекцию.

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» Приложение №2 Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования
Санитарно-техническое оборудование: Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (сфитингами, арматурой и приборамиводопровода, канализации, горячеговодоснабжения, центрального отопления, газооборудования — Немедленно
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Но мы уже обращались в госжилинспекцию Рыбинска, а также в госжилинспекцию по Ярославской области, в Роспотребнадзор Рыбинска, который подготовил материалы для передачи в суд, есть предписание отдела по защите прав потребителей, о чем я уже писала в вопросе. Но управляющая компания, обслуживающая дом, не устраняет все имеющиеся нарушения, так как им видимо легче штраф заплатить и, наверное, из нашего кармана, то есть из средств, заплаченных собственниками и нанимателями жилья за содержание и ремонт жилья.

Похожие вопросы
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018