Нужен ли военный билет для загранпаспорта, если уже есть 27 лет?

Здравствуйте, собственно вопрос выше. Мне 27, была лишь одна повестка из военкомата - по ней явился, получил отсрочку, т.к. учился в аспирантуре. До этого была отсрочка по Вузу.

Сейчас мне 27. Нужен загранпаспорт. Время есть, сроки не жмут. В военкомат идти не хочу, т.к. для получения военного билета принудят проходить медкомиссию, т.к. последний раз я ее проходил в 10 классе, лет 10 назад )

Возможно ли мне получить загранпаспорт, без военника и законно ли это будет? Может есть спец. службы, которые предлагают подобные услуги?

Спасибо за ответ.

, Александр, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возможно ли мне получить загранпаспорт, без военника и законно ли это будет?
Александр

Здравствуйте. в данный момент при получении загранпаспота- воен билет не требуется- он давно исключен из списка документов (сейчас уточню по перечню — на многих сайтах еще старая информация) — где то указана справка, где то воен билет.

более того- все необходимые документы фмс (при необходимости) может запросить сама

ниже приведу законодательство

Может есть спец. службы, которые предлагают подобные услуги?
Александр

возможно такие фирмы и существуют но вам их услуги ни к чему- вы все можете получить сами и полностью законно

важный момент- если военкомат вас повесткой под роспись не вызывал ( ст 31 фз о воинской обязанности) — то можете не волноваться- вы не уклонист и вам обязаны выдать воен билет ( совет- получите его потом все равно- малоли что)

вот например офиц сайт www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/doclist.html

www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/

Это список документов взятый с тех ссылок — как видите- никакого воен. билета там нет.

Для граждан с 18 летнего возраста

Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы:
Заполненное заявление – анкета – 2 экз
Фотография – 2 шт. (черно-белые или цветные размером 3,5х4,5 cм с четким изображением лица строго в анфас на матовой бумаге. Фотографии в форменной одежде не принимаются)
Паспорт гражданина РФ
Квитанция по оплате госпошлины
Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву)
Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).

В прямоугольнике слева заявителю анкеты необходимо поставить свою подпись в присутствии сотрудника ФМС (аккуратно, в центре прямоугольника, не выходя и не касаясь рамки).

Воен. билет лучше оформить. Тем более если не прижимают сроки. Сам ФМС у вас воен билет не спросит. запрос в военкомат могут отправить, НО — вам уже 27, призвать вас уже все равно нельзя. И каких то нарушений ( если не было подписанных повесток) за вами нет. Так что вы имеете полное право получить оба документа.

Мед комиссию перед получением воен билета вы пройдете. это верно. Но какое это имеет значение? на загран паспорт- не повлияет никак. А призыву вы уже не подлежите по возрасту.

так что проблемой именно военкомат у вас уже не будет

комиссия занимает где то недели 2-месяц в идеале… потом по закону 10 дн для выдачи воен билета… но реально обычно этот срок на мес- 1.5 затягивается.

Лада Колковская
Юрист
Сейчас мне 27. Нужен загранпаспорт. Время есть, сроки не жмут. В военкомат идти не хочу, т.к. для получения военного билета принудят проходить медкомиссию, т.к. последний раз я ее проходил в 10 классе, лет 10 назад ) Возможно ли мне получить загранпаспорт, без военника и законно ли это будет?
Александр

Вы спокойно можете получить загран паспорт без военного билета и это вполне законно.

Может есть спец. службы, которые предлагают подобные услуги?
Александр

зачем они вам? Лишняя трата денег.Подавайте сами заявление в УФМС и все. На сайте УФМС посмотрите какие конкретно документы для этого требуются.

Вот теперь все четко понятно!
Александр

так мы Вам это в самом начале написали ;)), что не нужен вам военник для загран паспорта )

Александр
Клиент, г. Самара

Я понял, Лада. Просто я не специалист и хотелось совета профессионалов, чтобы во всем убедиться )

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Военный билет и так называемая справка ф-32 вам не нужна. Вам 27 и нужно обращаться с документами которые привёл выше коллега в УФМ

Услуги посредников вам незачем если время не торопит. Как писали коллеги все будет хорошо) В 27 лет можно не беспокоиться

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если вам уже исполнилось 27 лет, то военный билет на предоставляется

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320
«Об
утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче
паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность
гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской
Федерации»
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):
— с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для
прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую
службу);
— с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной
службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной
службе по состоянию здоровья);
Я понял, Владимир. Для меня принципиальны 2 позиции: 1. Никаким образом не проходить медкомиссию (при этом я могу сходить в сам военком, написать что-то и т.д. я ничего не боюсь) 2. И при этом получить загранпаспорт Нужен ли военник или нет — все равно.
Александр

Вы можете оформить паспорт через МФЦ по месту жительства или по месту фактического проживания, а так же через портал гос услуг, если время не жмет, о лучше через портал гос услуг. Кстати информацию о вашей военной обязанности ФМС России должен запросить в порядке межведомственного взаимодействия

www.gosuslugi.ru/

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Александр!

Возможно ли мне получить загранпаспорт, без военника и законно ли это будет
Александр

В перечне документов для получения загранпаспорта, отсутствует ВБ. Однако не исключается, что у Вас его либо справку будут требовать выжившие из ума паспортистки.

Может есть спец. службы, которые предлагают подобные услуги?
Александр

Есть такие которые продадут Вам ВБ сомнительного происхождения и качества.

В военкомат идти не хочу, т.к. для получения военного билета принудят проходить медкомиссию, т.к. последний раз я ее проходил в 10 классе, лет 10 назад )
Александр

Надо сходить, это будет в последний раз. Документ воинского учёта Вам необходим и многие организации его требуют (например при трудоустройстве).

Если Вы не уклонист и Вам 27 лет, то призыва Вам можно не бояться.

Если же вы уклонялись, то в ВК раньше следующего дня после наступления Вам 29 лет — ходить не стоит.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

добрый вечер,

В Вашей ситуации нужно заплатить гос, пошлину и подать заявление в ФМС на выдачу загран паспорта установленной формы.

Вместе с заявлением представляется:

— паспорт гражданина РФ;

— фото 35х40 — 3 шт. Черно-белая или цветная;

— по желанию, квитанцию об уплате гос. пошлины, но платить обязательно.

Военный бинет предоставлять не нужно, так как Вам 27 лет.

Срок изготовления паспорта 1 месяц.

Гос, пошлина — 2000 рублей

Правовое обоснование Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320

(ред. от 02.02.2015, с изм. от 30.07.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

Удачи

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо, Ярослав!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не нужен (сам получал в 29)