492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать,если отказываются переводить в другой ВУЗ?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация,что я поступила в вуз в Москве в этом году,сейчас я хочу вернутся домой и перевестись в вуз в своем городе. Этот вуз дал согласие,они меня берут. Но московский вуз отказывается меня переводить,они говорят ,что у них нет оснований это делать. Вуз в моем городе говорит иначе,что они сталкивались уже с такой ситуацией и так делать можно.

Кто прав ,а кто нет? И как мне все таки осуществить перевод сейчас?

27 Сентября 2015, 16:22, вопрос №988447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Анна, возможно, у Вас согласие принимающего вуза на словах, поэтому у московского вуза и нет оснований для Вашего перевода.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии с п. 7 Приказа Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» при положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное
заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в
связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и
документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из
личного дела.

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из
которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает
приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в
… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

Прикрепляю для Вас данный приказ.

Удачи Вам!

Приказ_Минобразования_РФ_от_24_февраляПриказ_Минобразования_РФ_от_24_февраля_1998_~.docx_1998_~.docx
27 Сентября 2015, 16:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут