Законы по сфере правового регулирования

Приведите по 2-3 примера законов по сфере правового регулирования:

а) законы, регулирующие общее состояние определенных видов рынков

б) законы, устанавливающие особенности правового положения субъектов предпринимательской деятельности на рынке

в) законы, регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности, а также особенности правового положения таких субъектов

г) законы, устанавливающие требования к предпринимательской деятельности

, Василий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А) Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»;

Б) Федеральные законы «Об акционерных обществах», «О производственных кооперативах», «О финансово-промышленных группах

В) Закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Закон " Об инвестиционной деятельности, Федеральные законы «О связи», «О рекламе» и др

Г) Закон РФ «О сертификации продукции и услуг», Федеральный закон «Об экологической экспертизе»

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Законы, устанавливающие требования к предпринимательской деятельности

— ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,

— Гражданский кодекс РФ;

— ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,

Законы, устанавливающие особенности правового положения субъектов предпринимательской деятельности на рынке

— ФЗ «О защите конкуренции»;

— ФЗ «О банках и банковской деятельности.

Законы, регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности, а также особенности правового положения таких субъектов

— ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью;

— ФЗ «Об акционерных обществах»,

— Гражданский кодекс РФ.

Законы, регулирующие общее состояние определенных видов рынков.

— ФЗ «О ценных бумагах»,

— ФЗ « Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

-ФЗ «Об организованных торгах».

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

а) законы, регулирующие общее состояние определенных видов рынков

Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
«О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«О рынке ценных бумаг»

б) законы, устанавливающие особенности правового положения субъектов предпринимательской деятельности на рынке

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
«Об акционерных обществах»

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

в) законы, регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности, а также особенности правового положения таких субъектов

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
«О рекламе»

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 13.07.2015)
«О банках и банковской деятельности»

г) законы, устанавливающие требования к предпринимательской деятельности

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

а) законы, регулирующие общее состояние определенных видов рынков
Василий

Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон от 27.07.2010 N 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

б) законы, устанавливающие особенности правового положения субъектов предпринимательской деятельности на рынке
Василий

Федеральный закон от 13.07.2015 N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“.

в) законы, регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности, а также особенности правового положения таких субъектов
Василий

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 „О банках и банковской деятельности“.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ „О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами“.

г) законы, устанавливающие требования к предпринимательской деятельности
Василий

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ „О техническом регулировании“.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“.