Как потребовать от магазина оплату химчистки следов, оставленных испорченным арбузом?

Здравствуйте! Вчера вечером купила в сети супер маркет Пятерочка арбуз. Привезла домой, вскрыла его , а он внутри пустой и весь сгнивший. Это вонючей жидкостью я залила всю кухню, дождавшись утром побежала посмотреть салон машины,и там стоял этот запах и на сидение автомобиля пролилась арбузная жидкость. Поехала в магазин, по пути заехала на автохимчистку спросила сколько стоит произвести чистку сидения. В магазине предоставила чек, попросила вернуть мне деньги и оплатить химчистку сидения автомобиля (500 рублей). Деньги за арбуз мне вернули по чеку. Оплачивать химчистку отказались. Как быть?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Смотрите сами, на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», в т.ч. правом истребования компенсации всех причиненных убытков плюс моральный вред (ст.ст.14,15 Закона №2300-1). Если тем более у Вас есть фото/видео последствий от такого арбузика. Поэтому Вы вправе составить грамотную претензию с указанием сумм и сроков оплаты, если окажутся удовлетворять — идите с иском в суд, благо государственной пошлины нет.

Если нужна более действенная помощь (в т.ч. составление проекта претензии), обращайтесь в чат.