Как происходит сокращение штата и полагается ли при этом выплата?

Здравствуйте! Я работаю на должности процедурной медсестры в реанимации. С октября месяца сокращают данную ставку. Просят написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но я писать ничего не собираюсь. Взаранее письменного уведомления не давали. Приказ о сокращении будет только с 1 октября. Но в графике на октябрь месяц меня уже нет. Полагается ли какая либо выплата при сокращении? Как мне правильно поступить?

, Тимур, г. Оренбург
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Тимур.

Для того чтобы увольнение при сокращении численности или штата работников было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
а) фактическое сокращение численности или штата работников организации.
б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных).
в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.
г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца.

Неисполнение работодателем указанных обязанностей (одной из них) влечет восстановление работника на работе.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок.

Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Не вздумайте подавать заявление об увольнении по собственному желанию!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 180) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении
в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месячного срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Полагается ли какая либо выплата при сокращении? Как мне правильно поступить?
Тимур

В соответствии с ТК РФ (ст. 178) При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, никакого заявления по собственному желанию писать не нужно. Ждите письменного уведомления о сокращении Вашей должности (ставки) и два месяца после уведомления можете работать на своей должности. Если ничего не предложат (или то, с чем Вы не согласны), то могут уволить по сокращению и раньше двух месячного срока с Вашего согласия и с дополнительной к выходному пособию выплатой в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

Но в графике на октябрь месяц меня уже нет.
Тимур

Это не Ваши проблемы, а работодателя. Закон на Вашей стороне.

Удачи Вам!