Когда необходимо подавать первую декларацию при открытии ИП на ОСН?

Добрый день. Открыл ИП на ОСН " нужен НДС"

когда подать первую декларацию и с помощью чего?

Сам налог НДФЛ как платится в моем случае?

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Первую декларацию по НДС вы должны подать за 3-й квартал 2015 г., то есть с 01.10.2015 г. по 25.10.2015 г. Декларация подается строго в электронном виде с помощью операторов связи электронной отчетности, подписывается ЭЦП. Также вы можете отправить декларацию через сайт налоговой, но также с ЭЦП.

НДФЛ уплачивается ежегодно до 30 апреля. В тот же срок подается декларация 3-НДФЛ.

Андрей
Клиент, г. Москва

а можно уточнить?

я тут прочитал, что мне нужно подать декларацию по предполагаемому доходу? 4 НДФЛ вроде

Андрей

Да, эта декларация подается в течение 5 дней по истечении месяца, в котором вы получили доходы, или одновременно с декларацией 3-НДФЛ. В 4-НДФЛ вы указываете предполагаемый уровень доходов, от которых налоговая вам рассчитывает ежеквартальные авансовые платежи по налогу. Уровень предполагаемых доходов вы должны рассчитать самостоятельно. Если доходы будут ниже заявленных в декларации 4-НДФЛ, то по истечение календарного года вы можете написать письмо на возврат излишне уплаченных сумм налога.