Возможна ли продажа дома без согласия прописанного в нем человека?

Здравствуйте. Я собственник частного дома(куплен у матери моего гражданского мужа) по просьбе "матери" в договоре есть пункт "в соответствии со ст.ст.292,558,в указанном жилом доме прописана и остается проживать мать "мужа". Сейчас она требует прописать свою дочь,и в случае не исполнения грозится подать в суд на расторжения договора(с момента купли-продажи прошло 3 года.Вопрос: могу ли я продать дом без ее ведома или выписать?

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Как собственник, вы вправе распоряжаться домом без чего бы то ни было согласия. Например, его продать. Однако не стоит забывать, что согласно договору купли-продажи, ваше право собственности обременено правом постоянного пользования матери вашего сожителя.

Поэтому при продаже вы обязаны указать в договоре купли-продажи об обременении. В противном случае, по иску матери договор моет быть расторгнут судом.

Новый собственник также будет обязан предоставить матери право пользования квартирой. И не сможет ее выселить. Разумеется, ни о каком сняти с регистрации речь идти не может. Договоры заключаются для того, чтобы их выполнять. Условия о регистрации проживании имеется договоре, который вы подписали. Ни вы, ни она не вправе менять в одностороннем порядке условия договора.

Вопрос регистрации членов своей семьи в доме, если вы будете против, она вправе решать в судебном порядке.

Что касается признания сделки недействительной, все зависит от оснований, на которые она будет ссылаться. В определенных случаях срок исковой давности начинается не с момента совершения сделки, а с момента нарушения права. Если ее право стало нарушаться через пять или десять лет с момента продажи вам квартиры, именно с этого момента и начнет течь срок исковой давности.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

в соответствии со ст.ст.292,
Татьяна

В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ,
члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В связи с чем:

а) из Вашего вопроса не усматривается, что продавец (мать) решением суда была признана членом Вашей семьи;

б) из буквального толкования указанной нормы закона следует, что если Вы,
уже являясь собственником, вселите в жилое помещение гражданина, не являющегося членом Вашей семьи, но который в последствии решением суда будет признан таковым, то он будет сохранять право пользования.

Следовательно, мать не была признана решением суда членом Вашей семьи, и рассмотрим Ваш вопрос исходя из этого обстоятельства.

Татьяна

В соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса РФ, существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Из буквального толкования положений данного статьи следует сделать вывод о том, что право пользования жилым помещением сохраняется для лиц, проживающих в жилом помещении на момент его отчуждения, и сохраняющих такое право в соответствии с законом (не договором — прим. юриста) Иными словами, закон должен устанавливать право матери пользоваться помещением и после его отчуждения.

Учитывая изложенное, а также то, что

а) мать не является членом Вашей семьи и не была признана таковым;

б) закон, устанавливающий сохранение за ней право пользования жилым помещением отсутствует;

в) на мой взгляд,

«в соответствии со ст.ст.292,558, в указанном жилом доме прописана и остается проживать мать „мужа“.
Татьяна

данная формулировка не является согласованным существенным условием договора (пример согласованного условия: Покупатель сохраняет за Продавцом право пожизненного безвозмездного пользования указанным домом. При изменении собственника указанного дома право пожизненного безвозмездного пользования указанным домом сохраняется за гражданкой РФ Ивановой Лидией Ивановной),

считаю возможным осуществить продажу дома без согласия матери и обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением и выселении.

Но мать имеет право в суде доказывать свой статус члена семьи собственника, а также просить суд предоставить ей возможность проживания на определённый период в связи с отсутствием у неё в собственности иного жилого помещения.

Всё будет зависеть от наличия у Вас доказательственной базы и квалификации Вашего представителя.

Следует подчеркнуть, что высказанная точка зрения является экспертным мнением, основанным на информации, изложенной в вопросе. В случае возникновения судебного спора окончательное решение по поставленным вопросам будет принято судом исходя из конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами.