Есть ли срок давности при нарушении ПДД?

Здравствуйте!

09.08.14 было совершенно нарушение ПДД, выезд на встречную полосу на путепроводе. Составлен протокол на месте, в течении года ничего не приходило, и спустя год 25.09.15 мне позвонили, назначали день суда по данному делу. Вопрос: есть ли срок давности по данному делу, если есть то каково наказание и можно ли его как то смягчить.

, Марина, г. Нефтекамск
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Если вас привлекают по ч4 со.12.15 КоАП РФ то с самого начала заседания ссылайтесь на ст 24.5 ч1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятеств: п.6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Сроки давности прописаны в ст 4.5 КоАП