Что делать,если имеется просрочка по кредиту?

В феврале 2015 года взяла потребительский кредит в Ренессанс банке на 5 лет. Смогла внести один раз полный ежемесячный платеж, через некоторое время совсем немного. График платежей не соблюдала. Брала кредит на ремонт.Работала агентом в недвижимости и кредит брала под сделку ,которая в последний момент развалилась. Платить по кредиту было нечем. Начала искать официальную работу . В данный момент устроилась. Просрочка по кредиту 6 месяцев. Устно, по телефону ,просила о реструктуризации долга,сказали, что маленькая сумма, не делают. Случайно узнала о рефинансировании,подсказала сотрудник банка,приехала в банк и составили заявление, но просрочка 6 месяцев. Общий долг по кредиту 220 тысяч рублей. Что меня ждет,что могу предпринять. Есть квартира.выставила на продажу с целью погашения долга,уведомила банк. Есть дачный участок,боюсь его потерять. Это место отдыха моей семьи,внуков. Собственник я одна.

, елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с заявлением о
рассрочки или отсрочки платежей. Если платится кредит не будет, то банк может
обратиться в суд за взысканием долга и вы можете просить суд установить вам
рассрочку погашения долга и если будете платить по графику рассрочки, то
принудительного взыскания не будет… Что касается имущества вы должны знать, что на единственное жильё нельзя произвести взыскание, а по поводу дачного участка, пока нет ограничительных действий на отчуждения участка можете переоформить участок на ближнего родственника не являющегося должником и тогда участок также не смогут арестовать.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за дельный совет! Теперь знаю как поступить. Есть ли возможность уменьшить штрафные санкции?