8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли ссылка на часть 3 статьи 80 ТК при увольнении нового работника?

Уважаемые юристы! Такой вопрос: Трудовой договор был заключен на постоянной основе, на место, которое уже занято основным работником находящимся в отпуске по уходу за ребенком.Т.е. 2 человека на одно место на постоянной основе.Хотелось бы узнать , при увольнении нового работника, законность ссылки на ч.3 ст.80 (расторжение трудового договора в связи с нарушением тр.законодательства работодателя) Дело рассматривается в суде

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Ст.80 ТК РФ предполагает расторжение трудового договора только по инициативе работника, а ч.3 настоящей статьи указывает, что при нарушении работодателем трудового законодательства не действует установленный ч.1 срок в 14 дней а дату расторжения договора устанавливает работник.

Увольнение по инициативе работодателя возможно только в порядке ст.ст. 71, 81 Трудового кодекса. Применительно к Вашему случаю законом не установлено право расторжения трудового договора с работником принятым по бессрочному трудовому договору.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за консультацию! В этом случае, я выступаю в качестве нового работника, который и написал заявление в связи с выявленным нарушением работодателя.Но, работодатель, пытается уволить после 2 месяцев с момента подачи заявления за прогул .Если опираться на эту ст.80 ч.3 то там отработка,получается не требуется. Подскажите пожалуйста: это реальное основание опираться на эту статью?

Спасибо!

Думаю будет проблематично — работодатель принял Вас по бессрочному контракту что не является нарушением — ваши права не нарушены.

Обратите внимание, что п. 3 ст80 ТК РФ предусматривает установленное нарушение работодателем (вступившее всилу решения суда, трудовой инспекции и т. д.).

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вероника, вам следовало доработать до выхода декретчицы и впоследствии обжаловать свое увольнение — шанс восстановиться был бы более чем хорошим. Теперь сосредоточьтесь на соблюдении / не соблюдении работодателем порядка применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения за однократное грубое нарушение дисциплины работником. Т.К. если работодатель представит суду штатное расписание, в котором 2 одинаковые должности (1 декретная, вторая — ваша) с его стороны суд не усмотрит нарушения ваших прав. Получится, вас приняли на постоянную работу, а вы без основания потребовали увольнения по ч. 3 ст. 80 и не отработали установленный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию. При необходимости мои координаты в любом поисковике по ФИО и городу.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за консультацию! К сожалению, дело обернулось так, что вроде как я и доработала до выхода декретчицы: после того, как факт обмана раскрылся (о том, что я временно)мне по телефону она сказала о своем выходе на работу, а директор подтвердил и подытожил, что закон на ее стороне, выходить она может когда угодно и он тут ни при чем.Но она, по каким то причинам не вышла.Мне об этом и не сообщали даже, в течении 2 месяцев.После проверок он спохватился, и начал действовать "задним числом" Прислал требование с обьяснением не выхода на работу (спустя 2 мес), а потом предложил забрать трудовую книжку заказным письмом.

Напишите, пож-та, каким числом датировано требование о даче объяснений и какими числами в нем указаны прогулы. А также суд и судью, который рассматривает дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.02.2018