Здравствуйте, Алексей Владимирович!
Понимаю, что наши рассуждения Вас несколько обескуражили… Но на то мы и юристы — у каждого своя практика, да и сведений в Вашем вопросе маловато будет. Потому что любой юрист знает одну простую истину — в договорных отношениях прогнозировать ситуацию можно лишь в том случае, если видеть условия договора в части ответственности, прав и обязанности сторон.
Но вернёмся к Вашей нехорошей ситуации.
Выражаю исключительно собственное мнение, что не мешает уважать мнение моих коллег, высказавшихся выше.
О том, мы должны были написать заявление на полное погашение, узнали только сегодня,
Алексей Владимирович
Забудьте о том, что Вы узнали это только сегодня. Потому что Вас обязаны известить об этом письменно, а не СМС-сообщениями. Пока нет письменного требования либо претензии о наличии задолженности, спора нет.
Что же касается ситуации с досрочным погашением…
В кредитном договоре (я даже могу его не смотреть — и так знаю) содержится условие о том, что заемщик имеет право досрочно исполнить кредитные обязательства, уведомив об этом кредитора письменно не позднее, чем…
Таким образом, Вы исполнили обязательства, но требования договора не исполнили. Но в то же время сумму кредита Вы кредитору вернули, так? Кредитор эти деньги принял. Всё. Но договор оказался не расторгнут. Потому что не было письменного заявления. А ведь ст. 452 Гражданского кодекса предусматривает тот же порядок расторжения договора, какой был при его заключении. Проще говоря — надо было расторгнуть кредитный договор путем заключения дополнительного соглашения о расторжении… Но поскольку у кредитора никаких документов о расторжении договора нет, то он благополучно продолжает начислять все штрафы и неустойки — ведь условия договора действуют!
Вот такая у нас с Вами коллизия.
Но это не беда.
Вопреки советам коллег не рекомендую обращаться в суд первым. Потому что Вам пока ещё предъявить нечего. Никто от Вас ничего пока не потребовал — не будете же Вы СМС-сообщения прикладывать к исковому заявлению.
Да и вообще негоже впереди паровоза бежать, особенно учитывая тот факт, что договор-то по сути не расторгнут.
Поэтому пусть банк обращается в суд с иском о взыскании с Вас задолженности. Кстати — я не исключаю и такой момент, что сейчас начнутся внутренние разбирательства, и эти проценты и штрафы будут отозваны… Это вторая причина, по которой пока не спешите в суд — может, на самом деле, спора-то и нет.
Так вот — вернёмся к гипотетическому (или реальному) обращению банка в суд с иском к Вам.
Вот здесь уже, изучив требования кредитора и основания, по которым он эти требования выдвигает, Вы подадите не только возражения на иск, в которых укажите суду на злоупотребление банком своим правом (ст. 10 ГК РФ — чего спал почти три года, а штрафы капали???), но и встречное исковое заявление, в котором будете просить буквально следующее:
— признать обязательства по кредитному договору исполненными в момент внесения сумм на ссудный счет в дату внесения
— признать действия кредитного договора прекращенным с момента полного исполнения обязательств.
То есть, если суд признает, что Вы исполнили свои обязательства в полном объеме, но между сторонами не была соблюдена обязательная письменная форма расторжения договора, то он может признать такой договор расторгнутым.
А может не признать… Всё зависит от ведения процесса. Но это всё в будущем.
А сейчас ждите письма от кредитора.
Удачи!
Письма не было, пришли просто узнать, что это за смски идут. Я, конечно. понимаю, что "не прочтение договора не освобождает", но ведь они конкретно принимали от нас сумму для полного досрочного погашения 250000 и через час 31000 и, потом, как образовалась эта 190000? Если была внесена вся сумма. то на что у них наросли проценты?
Очевидно штраф и прочее, необходимо смотреть Ваш договор и то на что будет ссылаться банк(он должен будет обосновать данную сумму в любом случае).
Вот на суде заявляйте ходатайство об уменьшении данной суммы в порядке статьи 333 ГК РФ?