Подача искового заявления о признании кредитного договора исполненным

В 2013 пришли в Промсвязьбанк закрыть кредит, сообщили об этом оператору, тот рассчитал сумму и отправил нас в кассу, после уплаты не всей суммы ( не хватило) вернулись через час и доплатили. Спросили -всё- да, всё , можете идти.

О том, мы должны были написать исковое заявление о признании кредитного договора исполненным, узнали только сегодня, наросла сумма-190000 руб. да, мы не прочитали договор внимательно. Но, почему у нас приняли деньги без заявления на полное досрочное погашение?

Нам говорят, вы убежали и мы не успели вас предупредить. Но, мы же вернулись, когда доплачивали? Они говорят, мы вам слали смски, мы видели эти смски, но не могли понять их назначение, в них была только дата списания, но нам ведь сказали что всё, поэтому мы принимали смски за неотключенную услугу.

  • Богомолова-1
    .jpg
  • Богомолова-2 - 0001
    .jpg
  • Богомолова-3 - 0001
    .jpg
  • Богомолова-4 - 0001
    .jpg
  • Богомолова-5 - 0001
    .jpg
  • Богомолова-6 - 0006
    .jpg
  • Богомолова-7 - 0007
    .jpg
  • Богомолова-8 - 0001
    .jpg
  • Богомолова-9 - 0008
    .jpg
  • Богомолова-10 - 0009
    .jpg
  • Богомолова-11 - 0011
    .jpg
  • Богомолова-12 - 0012
    .jpg
  • Богомолова-13 - 0010
    .jpg
, Алексей Владимирович, г. Уссурийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

В силу ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

Таким образом, о досрочном возврате суммы кредита (остатка задолженности и процентов) заемщик должен уведомить кредитора (банк).

К сожалению, то обстоятельство, что банк не уведомил Вас о необходимости письменно уведомить о досрочном возврате в день погашения, не меняет условия договора.

Если следовать строго букве закона и заключенного Вами кредитного договора, то банк, увы, прав.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей Владимирович! А Вы можете выложить письмо от банка?

Алексей Владимирович
Клиент, г. Уссурийск

Письма не было, пришли просто узнать, что это за смски идут. Я, конечно. понимаю, что "не прочтение договора не освобождает", но ведь они конкретно принимали от нас сумму для полного досрочного погашения 250000 и через час 31000 и, потом, как образовалась эта 190000? Если была внесена вся сумма. то на что у них наросли проценты?

190000? Если была внесена вся сумма. то на что у них наросли проценты?
Алексей Владимирович

Очевидно штраф и прочее, необходимо смотреть Ваш договор и то на что будет ссылаться банк(он должен будет обосновать данную сумму в любом случае).

Вот на суде заявляйте ходатайство об уменьшении данной суммы в порядке статьи 333 ГК РФ?

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброе утро, Алексей Владимирович.

А какая часть кредита осталась не выплаченной? Имеется ввиду проценты/основное тело кредита/неустойка — из которой потом выросли эти 190 000 рублей?

Вы можете выложить кредитный договор для обозрения?

Алексей Владимирович
Клиент, г. Уссурийск

100% было выплачено

Алексей Владимирович, выписку нужно выложить обязательно. И все таки хотелось бы договор посмотреть.

Вполне может быть, что в суд придется обращаться вам — с требованиями о признании договора прекращенным в связи с полным исполнением обязательств по нему и признании незаконными действий банка по начислению вам этой задолженности.

Но для точного определения действия — необходимо смотреть документы. Да, кстати, у вас на руках остались квитанции об уплате всех сумм?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей Владимирович, доброе утро.

Вопрос у вас не однозначный, так как с одной стороны, то, что вы не читали договор, это ваши проблемы, но с другой, вы свои обязательства перед банком выполнили и их исполнение не должно зависеть от наличия или отсутствия какого либо заявления. Поэтому рекомендую обратиться в суд с иском о признании договора расторгнутым именно в момент полной выплаты кредита, и обязательства выполненными в полном объеме.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 22][Статья 314]

1. Если обязательство предусматривает или позволяет
определить день его исполнения либо период, в течение которого оно
должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период
исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или
наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором),
обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой
момент в пределах такого периода.
Напишите здесь текст уточнения…
Алексей Владимирович

Какой текст вас интересует?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исходя из описанной ситуации однозначно определить по чьей вине произошла данная ситуация затруднительно.

наросла сумма-190000руб
Алексей Владимирович

А из чего складывается эта сумма? Скорее всего, там и пени и штрафы. Поэтому рекомендую не платить, а дождаться обращения банка в суд. А там заявить ходатайства об уменьшении этих штрафов и пеней (это существенные суммы бывают).И потом уже заплатить основной долг и только проценты, если не удасться доказать что Вы закрыли весь кредит, и что отсутствие письменного заявления это не Ваша вина

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал для начала все же сходить в Промсвязьбанк и получить справку о доначислениях. Это позволит Вам понять о каких суммах вообще идет речь и что из себя представляет предъявленная в разбивку — основная сумма, пени, штрафы и прочее.

К сожалению при отсутствии документа о прекращении договора полным погашением кредита Вы не сможете доказать, что ваши взаимоотношения завершились. Вопрос с предъявленной суммой придется разрешать в судебном порядке.

Алексей Владимирович
Клиент, г. Уссурийск

"выписка по контракту клиента и общая задолженность по договору" у нас на руках. если Вы не возражаете, я завтра отсканирую и пришлю?

«выписка по контракту клиента и общая задолженность по договору»…
Алексей Владимирович

Безусловно с этим документом необходимо ознакомиться. Важно понимать, есть там разбивка по отдельным строкам или нет. Если нет — надо заказать именно такую.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей Владимирович! Рекомендовал бы Вам не дожидаться продолжения начислений штрафных санкций и увеличения суммы неоплаченной задолженности, а решить вопрос путем обращения в суд с исковыми требованиями о досрочном исполнении кредитных обязательств. Похожие спорные ситуации возникают периодически и в большинстве случаев суды встает на сторону заемщика.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Можно сделать так что банк вам будет должен. Пишите.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вам нужно готовиться к суду. Что я рекомендую:

1. Направьте писменный запрос в банк, в котором укажите все обстоятельства погашения Вами долга в 2013 году. Приложите к нему копии платежек, подтверждающих внесение ленег на счет впогашение кредита. Так же в запросе предложите решить вопрос без суда, путем зачнта внесенных Вами сумм в погашение долга. Обязательно укажите срок ответа и адрес куда его направить.

2. Если миром не получается, то обращайтесь в суд по месту жительства на признание обязательств по договору надлежаще исполненным с вашей стороны. Статью 408 ГК РФ можно попробовпть применить.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Алексей Владимирович!

Слова к делу не пришьёшь.

В Вашем случае Вы формально правы и Вам остаётся только бездействовать и ждать когда банк обратится в суд, что бы на суде уже решать все вопросы. Суд однозначно уменьшит варварские проценты до минимального предела. Там смотри и три года протяните.

Алексей Владимирович, я бы Вам не рекомендовал бы вступать в переписку с банком, тем более подавать иск на банк. По моему субъективному мнению Вам необходимо ждать иска от банка, где банк должен доказать формирование Вашего долга при том условии, что начисление % на % (сложные %) не допускаются, а получив такой иск подать встречный иск. А там глядишь и срок ИД пройдёт...

Только Алексея Владимировича при этом ожидает жёсткое психологическое давление со стороны банка и коллекторов.
Завадский Егор

Алексей Владимирович, обратившись на данный сайт, найдёт способы управы на коллекторов и им подобным. Самый простой — это временная смена номера. Судя по дате погашения кредита, передача такого долга коллекторам связана с незаконной передачей персональных данных Алексея Владимировича, а это повод на обращение в прокуратуру, а по жёсткому психологическому давлению помогает обращение в полицию. Коллекторы не любят «сложных» должников.

Следуя Вашим советам, Алексею Владимировичу нужно, опасаясь гнева коллекторов, сломя голову бежать к специалистам и платить деньги за составление иска, подачи его в суд, получения встречного иска о взыскании, результатом которого, по моему субъективному мнению, будет исполнительный лист в отношении Алексея Владимировича.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей Владимирович.

Да, действительно, некоторые банки устанавливают штрафы (неустойку, комиссию) за досрочное погашение кредитов.

Очевидно, такое имело место в вашем случае, и эта сумма — 190 000 руб. — является штрафом за то, что вы досрочно погасили кредит.

Можно ли отбиться от такого штрафа? Да, шансы имеются.

Суды признавали включение в кредитные договоры условий о взимании банком комиссии за досрочное погашение кредита незаконным. Это условие признавалось ущемляющим права потребителей.

См., например, Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 мая 2009 г. N А33-8727/2008-Ф02-2223/2009:

В силу статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»
потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии уплаты исполнителю фактически понесѐнных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Приведѐнное условие, содержащееся в пункте 4.4.2 договора, ущемляет права потребителя по сравнению с установленными законом (статья 32 Закона о защите прав потребителей), так как возлагает на него не предусмотренную законом обязанность по уплате штрафа.

Как следует из пункта 5.4.5 договора, досрочное погашение кредита заѐмщиком в течение первых 6 месяцев с даты его выдачи возможно только в случае уплаты комиссии банку в размере 2 % от суммы досрочного погашения, но не менее 1300 рублей.
Суд обоснованно посчитал, что Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает санкций за досрочное исполнение обязательств. В силу пункта 2 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма займа, предоставленная под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца.

Ссылаться вы можете на то, что принимая у вас деньги, банк согласился на досрочное погашение, своих возражений вам на досрочное погашение не высказал. Из этого следует, что досрочное исполнение обязательства им одобрено и принято.

Поэтому наложение на вас штрафа за досрочное погашение кредита нарушает ваши права как потребителя.

Напишите претензию в банк с требованием списать с вас необоснованно наложенную неустойку. Если банк откажется, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Госпошлиной оно не облагается.

За защитой своих прав можете также обратиться с жалобой в Территориальное управление Роспотребнадзора по адресу: 692500, Приморский край, Уссурийск г., ул. Комсомольская, 40 Телефон:+7 (4234) 33-57-01, +7 (4234) 33-57-07, +7 (4234) 33-56-83

Кроме того, можете обратиться в общественные организации по защите прав потребителей в Приморском крае: 25.rospotrebnadzor.ru/323;jsessionid=EA3F28BAE9A8F9194FFBF34A5187B982

Они помогают составить исковое заявление и представляют интересы потребителей в суде.

С уважением, Роман.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар
В силу ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,
Берестов Сергей

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166040;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.06536529213190079

Клиент заключил кредитный договор ранее, что усматривается из вопроса Клиента

В 2013 пришли в Промсвязьбанк закрыть кредит
Алексей Владимирович

Следовательно, необходимо руководствоваться общими положениями Гражданского кодекса РФ.

Очевидно, такое имело место в вашем случае, и эта сумма — 190 000 руб. — является штрафом за то, что вы досрочно погасили кредит.
Артемьев Роман

Я бы не стал спешить с такими выводами до ознакомления с выпиской из банка.

Маловероятно, что комиссия составила почти 200 тыс. руб. Зависит от размера кредита, конечно, но думаю это не комиссия за досрочный возврат, а именно проценты по кредиту.

Предполагаю, что банк, получив сумму, достаточную для погашения кредита, не стал её зачислять в погашение кредита без заявления Заёмщика. В связи с чем, данная сумма была распределена банком и списывалась в общем порядке в соответствии с графиком платежей и, соответственно, с начислением процентов. Аналогичная практика используется банками повсеместно.

Косвенно это подтверждает сам вопрос Клиента:

мы видели эти смски, но не могли понять их назначение, в них была только дата списания
Алексей Владимирович

Необходим анализ выписки из банка.

Если банк требует именно проценты, начисленные после внесения Вами всей суммы кредита, то вот свежий пример из судебной практики по аналогичному делу. Самого решения суда первой инстанции на сайте суда нет, однако из выводов, указанных в данном определении, на мой взгляд, следует, что банк обращался в суд по примерному или даже по такому же основанию:

да, заёмщик досрочно уплатил, но не выполнил условий о досрочном погашении кредита, в связи с чем банк «освоил» сумму выплаты, погасил таким образом «тело» кредита, а проценты нет, прошу взыскать.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июня 2015 г. N 33-593/2015

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Панаиотиди И.В.,
судей Бираговой Ф.М., Гелашвили Н.Р.
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя конкурсного управляющего АКБ «БРР» — Н. на решение Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от 20 января 2015 года, которым постановлено: Исковые требования Акционерного коммерческого банка «Банк развития региона» (ОАО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» к Д.Ф. о взыскании задолженности по кредитному договоруоставить без удовлетворения. Встречный иск Д.Ф. к Акционерному коммерческому банку «Банк развития региона» (ОАО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» о признании кредитного договора исполненным удовлетворить.
Признать кредитный договор N… от… года, заключенный между Акционерным коммерческим банком «Банк развития региона» (ОАО) и Д.Ф., исполненным.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания Бираговой Ф.М., объяснения представителя конкурсного управляющего АКБ «БРР» — Н., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения представителя Д.Ф. — Д.А., судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания

установила:

Акционерный коммерческий банк «Банк развития региона» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» обратился в суд к Д.Ф. с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору.
Иск мотивирован тем, что… между АКБ «Банк развития региона» и Д.Ф. заключен кредитный договор N..., в соответствии с которым Банк предоставил Заемщику кредит в сумме… рублей на срок по… под… % годовых.
Задолженность по кредиту по состоянию на… года составляет… руб. из которых:… руб. — сумма основного долга,… руб. — проценты за пользование кредитом,… — пеня за несвоевременную уплату процентов. Просил суд удовлетворить исковые требования.
Д.Ф. обратилась в суд со встречным иском к АКБ «Банк развития региона» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» с требованием о признании кредитного договора исполненным.
В обоснование заявленных требований указала, что срок погашения кредита установлен до… года. В период с… года по… года Д.Ф. регулярно вносила денежные средства в кассу банка. По личной просьбе Председателя правления АКБ «БРР»… Д.Ф. внесла денежные средства в размере… руб. в кассу банка, исполнив тем самым, в полном объеме обязательства заемщика по кредитному договору. Данные обстоятельства подтверждаются приходным кассовым ордером N… от… года и выпиской по лицевому счету за период с… года по… года. Исполнение условий кредитного договора было осуществлено Д.Ф. в период деятельности банка до отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности. Просила суд в иске АКБ «БРР» отказать, встречный иск удовлетворить.
Надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания представитель АКБ «БРР» в суд не явился.
Представитель Д.Ф. — Д.А., действующий на основании доверенности, исковые требования АКБ «БРР» не признал, встречный иск просил удовлетворить.
По делу постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит представитель конкурсного управляющего АКБ «БРР» — Н., считая его необоснованным и незаконным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что заемщиком Д.Ф. обязательства по кредитному договоруисполнены досрочно и в полном объеме. Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции, основанными на конкретных обстоятельствах дела, нормах действующего гражданского законодательства.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.
В соответствии со ст. 315 ГК РФ должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.
Согласно ч. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Из материалов дела усматривается, что… между АКБ «Банк развития региона» (ОАО) и Д.Ф. заключен кредитный договор N..., во исполнение условий которого Банк предоставил Заемщику кредит в сумме… рублей на срок по… года под… % годовых. Денежные средства по кредиту в размере… руб. перечислены заемщику, что подтверждается выпиской по лицевому счету. В соответствии с п. 2.4 договора Заемщик обязуется возвратить кредит и уплатить начисленные на него проценты не позднее…
Согласно выписке из лицевого счета Д.Ф. в период с… года по… года регулярно вносила платежи по кредитному договору.
В судебном заседании свидетель… пояснил, что являясь председателем правления АКБ «БРР» предложил Д.Ф. выполнить свои обязательства по погашению задолженности по кредитному договору досрочно в связи с тем, что банк испытывал нехватку наличных денег.
Согласно приходному кассовому ордеру от… года N… Д.Ф. внесла в кассу по обслуживанию физических лиц АКБ «БРР» денежную сумму в размере… руб. Источник поступления: поступления в погашение кредитов, предоставленных физическим лицам.
Указанные действия заемщика свидетельствуют о досрочном возврате полученной суммы кредита и уплаты процентов за пользование кредитом.
Поскольку… года Д.Ф. досрочно и в полном объеме погасила кредит, суд правомерно пришел к выводу о необоснованности исковых требований АКБ БРР о взыскании задолженности по кредитному договору и удовлетворил встречное исковое заявление о признании договора исполненным. Доводы апелляционной жалобы ответчика о несоблюдении порядка досрочного погашения кредита были предметом исследования в суде первой инстанции, данным доводам судом дана надлежащая правовая оценка.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ. Доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора, не опровергают правильности выводов суда, не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного решения.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания

определила:

Решение Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 20 января 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя конкурсного управляющего АКБ «БРР» — Н. без удовлетворения.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1271847;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=37ECC4B50AAE60A3B4EE6A689567FF2B;rnd=0.32542885350994766

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Понимаю, что наши рассуждения Вас несколько обескуражили… Но на то мы и юристы — у каждого своя практика, да и сведений в Вашем вопросе маловато будет. Потому что любой юрист знает одну простую истину — в договорных отношениях прогнозировать ситуацию можно лишь в том случае, если видеть условия договора в части ответственности, прав и обязанности сторон.

Но вернёмся к Вашей нехорошей ситуации.

Выражаю исключительно собственное мнение, что не мешает уважать мнение моих коллег, высказавшихся выше.

О том, мы должны были написать заявление на полное погашение, узнали только сегодня,
Алексей Владимирович

Забудьте о том, что Вы узнали это только сегодня. Потому что Вас обязаны известить об этом письменно, а не СМС-сообщениями. Пока нет письменного требования либо претензии о наличии задолженности, спора нет.

Что же касается ситуации с досрочным погашением…

В кредитном договоре (я даже могу его не смотреть — и так знаю) содержится условие о том, что заемщик имеет право досрочно исполнить кредитные обязательства, уведомив об этом кредитора письменно не позднее, чем…

Таким образом, Вы исполнили обязательства, но требования договора не исполнили. Но в то же время сумму кредита Вы кредитору вернули, так? Кредитор эти деньги принял. Всё. Но договор оказался не расторгнут. Потому что не было письменного заявления. А ведь ст. 452 Гражданского кодекса предусматривает тот же порядок расторжения договора, какой был при его заключении. Проще говоря — надо было расторгнуть кредитный договор путем заключения дополнительного соглашения о расторжении… Но поскольку у кредитора никаких документов о расторжении договора нет, то он благополучно продолжает начислять все штрафы и неустойки — ведь условия договора действуют!

Вот такая у нас с Вами коллизия.

Но это не беда.

Вопреки советам коллег не рекомендую обращаться в суд первым. Потому что Вам пока ещё предъявить нечего. Никто от Вас ничего пока не потребовал — не будете же Вы СМС-сообщения прикладывать к исковому заявлению.

Да и вообще негоже впереди паровоза бежать, особенно учитывая тот факт, что договор-то по сути не расторгнут.

Поэтому пусть банк обращается в суд с иском о взыскании с Вас задолженности. Кстати — я не исключаю и такой момент, что сейчас начнутся внутренние разбирательства, и эти проценты и штрафы будут отозваны… Это вторая причина, по которой пока не спешите в суд — может, на самом деле, спора-то и нет.

Так вот — вернёмся к гипотетическому (или реальному) обращению банка в суд с иском к Вам.

Вот здесь уже, изучив требования кредитора и основания, по которым он эти требования выдвигает, Вы подадите не только возражения на иск, в которых укажите суду на злоупотребление банком своим правом (ст. 10 ГК РФ — чего спал почти три года, а штрафы капали???), но и встречное исковое заявление, в котором будете просить буквально следующее:

— признать обязательства по кредитному договору исполненными в момент внесения сумм на ссудный счет в дату внесения

— признать действия кредитного договора прекращенным с момента полного исполнения обязательств.

То есть, если суд признает, что Вы исполнили свои обязательства в полном объеме, но между сторонами не была соблюдена обязательная письменная форма расторжения договора, то он может признать такой договор расторгнутым.

А может не признать… Всё зависит от ведения процесса. Но это всё в будущем.

А сейчас ждите письма от кредитора.

Удачи!

Алексей Владимирович
Клиент, г. Уссурийск

В общем картина прояснилась:190000 - это остаток по кредиту, банк 280000 списывал все эти три года пока сумма ежемесячного списания не стала меньше необходимой , и они прислали первое уведомление о задолженности. Думаю, затягивать процесс не следует, накатаю жалобу, дождусь реакции и либо к консенсусу либо к иску. как говорится- куй железо не отходя от кассы. Всем товарищам специалистам спасибо за участие, сумма там для гонорара 600руб, неважнецкая, завтра натолкаю в комп ещё , хотя это непросто,- здесь нет НИ одной формы оплаты, эти 600руб я пересылал оператору робокассы на довостребования(год назад). а деньги он внес по братски из своего кармана! Ещё раз всем спасибо и до свидания.