Обоснованность начисления процентов по кредиту

Здравствуйте! мой сын в 2013 году взял кредит в Росбанке 410 тыс рублей. в конце июля 2013 года он в результате преступления против личности, получил тяжелую черепно-мозговую травму и стал инвалидом 1 группы со 100% утратой трудоспособности. кредит был застрахован. пока я готовила документы для страховой компании, я выплачивала все платежи по кредиту. как только документы приняли, мне сотрудники банка сказали, что теперь можно не платить, так как наступил страховой случай. на протяжении года страховая компания то запрашивала дополнительные документы, то просила переделать уже поданные... я постоянно общалась со специалистами Росбанка. и за весь период нашего общения никто из сотрудников банка, ни их кредитный отдел не выказывали нам никаких претензий по выплате кредита. тем не менее, когда страховая компания перечислила банку 430 тыс (со слов сотрудника Росбанка) и были списаны все пени, оказалось, что на протяжении всего времени банком начислялись проценты по кредиту. и на момент выплаты страховой суммы они насчитали процентов почти на сумму кредита и не предупредив нас об этом, продали якобы задолженность коллекторам. и вот уже на протяжении года, даже чуть больше, продолжаются бесконечные звонки на телефон моего сына. я обращалась неоднократно в наше отделение Росбанка. мне ничего ответить не могут, мотивируя тем, что они не полномочны решать такие вопросы. я писала неоднократно на сайт Росбанка. мне приходит ответ, что со мной свяжутся по этой ситуации, но никаких ответов и решений нет. я просила направить мне все документы по погашению кредита страховой компанией, по списанию пени, по необоснованному начислению процентов, но банк упорно игнорирует мои просьбы. сын нервничает, что сказывается на его состоянии здоровья. я на лекарства трачу больше половины его пенсии. его пенсия 14 тысяч. я тоже пенсионерка. иных доходов у нас нет. сын себя не обслуживает, поэтому я нахожусь с ним практически неотлучно. мы живем вдвоем. собственности у нас нет. финансовые накопления все ушли на реабилитационные мероприятия. еще и занимали у родственников. живем в квартире родственников, где мы с ним только лишь прописаны. сейчас стали уже звонить из судебного отдела коллекторского агенства. подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

, галина, г. Нерюнгри
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

сейчас стали уже звонить из судебного отдела коллекторского агенства.
галина

Все вопросы с коллекторами решайте в судебном порядке, т.е. если они что-то от Вас хотят, пускай подают в суд.

Можете ничего по кредиту не платить до принятия судом решения и начала исполнительного производства.

Без решения суда и исполнительного листа, коллекторы не могут у Вас ничего забрать.

Если суда не будет, то срок исковой давности три года.

Посмотрите кредитный договор, возможно, здоровье заемщика было застраховано.

Если какие-то деньги, которые Вы получаете (пенсия, пособия и т.д.), приходят на счет, открытый в Росбанке, то поменяйте банк.

галина
Клиент, г. Нерюнгри

срок выплаты страховки по кредиту страховой компанией учитывается при исчислении срока давности?

и у меня нет никаких документов, подтверждающих погашение кредита страховой компанией и о списании пени... банк упорно молчит на все мои обращения о предоставлении этих документов

галина

Если Вы имеете ввиду, что был страховой случай и страховая не выплачивает страховое возмещение, думаю, да.

Без документов, могу только предполагать.

При наступлении страхового случая Вы должны обратиться в страховую и в банк. Банк, как правило, выступает выгодоприобретателем по страховке, т.е. страховая ему перечисляет деньги.