Освобождает ли от уплаты услуг ЖКХ отсутствие договора с УК?

Отсутствие договора с Управляющей компанией освобождает ли от уплаты услуг, кол-во прописанных -0 чел.

, Владимир Анатольевич, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Услуги УК в основном касаются обслуживания общего имущества многоквартирного дома. Отсутствие проживающих не освобождает собственника от таких платежей. Другое дело, что например выставление тех услуг, которые рассчитываются по количеству проживающих является неправомерным (например, за вывоз мусора нередко привязывается к количеству проживающих). Вот такие услуги по заявлению можно «отключить».

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ЖК РФГраждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Т.е. отсутствие договора управления не является отснованием для невнесения платы за ЖКУ.

ч. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если у Вас не установлены счетчики, то руководствуйтесь ПП 354 от 06.05.11 г.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственноподпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.