Может ли гражданин купить предпринимательский долг юридического лица?
Одно юридическое лицо поставило пиломатериалы другому, которое деньги за товар в срок не уплатило.
Поставщик должен в свою очередь деньги гражданину (не предпринимателю), по сумме больше, чем долг первому со стороны Поставщика вместе с процентами по ближайшие несколько лет.
При возможности подскажите, пожалуйста, может ли гражданин купить у поставщика долг покупателя по этому договору поставки?
Огромное спасибо!
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
То есть то, что
поставщиком может быть только лицо, осуществляющее предпринимательскую дейтельность, и
покупатель имеет право предъявлять ко мне претензии из договора поставки в суде
здесь не важно?
Спасибо!
В ГК под поставщиком, понимается юр.лицо или ИП, которые осуществляют поставку товаров или продукции производственно — технического назначения. ИП- гражданин зарегистрировавшияся в качестве ИП в налоговых органах.
Второй ваш вопрос требует уточнения. В качестве е кого Вы выступаете? Почему покупатель должен иметь к вам претензии в суде?