Может ли гражданин купить предпринимательский долг юридического лица?

Одно юридическое лицо поставило пиломатериалы другому, которое деньги за товар в срок не уплатило.

Поставщик должен в свою очередь деньги гражданину (не предпринимателю), по сумме больше, чем долг первому со стороны Поставщика вместе с процентами по ближайшие несколько лет.

При возможности подскажите, пожалуйста, может ли гражданин купить у поставщика долг покупателя по этому договору поставки?

Огромное спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
При возможности подскажите, пожалуйста, может ли гражданин купить у поставщика долг покупателя по этому договору поставки?

Гражданин может получить от поставщика долг покупателя по договору переуступки права требования на основании ст.382 ГК РФ. Согласия покупателя на заключение договору переуступки права требования не требуется.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть то, что

поставщиком может быть только лицо, осуществляющее предпринимательскую дейтельность, и

покупатель имеет право предъявлять ко мне претензии из договора поставки в суде

здесь не важно?

Спасибо!

поставщиком может быть только лицо, осуществляющее предпринимательскую дейтельность, и
покупатель имеет право предъявлять ко мне претензии из договора поставки в суде
здесь не важно?

В ГК под поставщиком, понимается юр.лицо или ИП, которые осуществляют поставку товаров или продукции производственно — технического назначения. ИП- гражданин зарегистрировавшияся в качестве ИП в налоговых органах.

Второй ваш вопрос требует уточнения. В качестве е кого Вы выступаете? Почему покупатель должен иметь к вам претензии в суде?