Есть ли основания для отвода судьи в данном случае?

Ожидая начала судебного заседания ответчик увидел, что сидевший в фойе суда истец подошел к проходящему через фойе судье, который должен был рассматривать их дело, и протянул ему руку для рукопожатия. Судья руки не подал и прошел мимо. После открытия судебного заседания ответчик заявил отвод судье, поскольку он считал, что судья и истец знакомы.

, Алиса, г. Саратов
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

ГПК РФ Ст. 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае оснований для отвода судье у ответчика нет, так как знакомство истца и судьи не признак заинтересованности и предрешенности дела.