Нелегальные жильцы

Добрый день!

Я собираюсь приобрести квартиру, в которой проживают жильцы, не имея на то правовых оснований, у части из них есть временная регистрация. Данная квартира, одна из нескольких, принадлежала юридическому лицу, и служила жильем сотрудникам. После оформления права собственности каким образом я могу настоять на их выселении в случае, если они отказываются покидать квартиру добровольно?

, Дмитрий, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

добрый вечер.

Вы совершенно правы. Выселить можно. Но не совсем просто. Судебным порядком все решается в вашу пользу.

смотрите АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 июня 2013 г. по делу N 11-14263.

Походая тема. Смотреть можно в консультант+ онлайн версич. Сейчас доступна.

Удачи.

Думаю, что в любом случае, даже если это договор найма, у наймодателя есть права и обязанности, а так же условия его расторжения. Расторгнув договор, жильцы теряют все права данное жилище. А далее процедура выселения. Или миром, или по суду.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В данном случае необходимо проверить срок регистрации по месту пребывания. Если он истек, то это безусловное основание для выселения.

Если же он не истек, то следует применять ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Законом не предусмотрено иное, поэтому обращаетесь в суд и он удовлетворяет Ваш иск.

Не думаю, что у юрлица есть семья
Белоус Олег

Да, скорей норма не совсем уместна, но смысл то понятен. Но, следует учитывать не только регистрацию по месту пребывания, но и договорные отношения между настоящим собственником и проживающим. Так как согласно ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

То есть, нужно прежде всего проверить наличие договоров с собственником. Если их нет, то читайте первый ответ.

Смена собственника не всегда влечет утрату права пользования
Белоус Олег

Юридическое лицо может вселить граждан в жилое помещение по договору найма или безвозмездного пользования, а возможно и, поэтому нужно прежде чем покупать узнать законные основания проживания данных лиц. Если их нет, то проблем с выселением не будет.

Более сложно, если это служебное жилье помещение. В этом случае мог быть заключен договор найма жилого помещения как специализированного жилого фонда. В общем проверяйте все обременения и договоры.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если регистрация временная — то после истечения срока можно не делать ничего

если же постоянная- придется выселять через суд — это дело выйгрышное- просто займет определённое время- около 2-3 месяцев ст. 292 гк уже указал коллега

дело тут не в членах семьи а в смене собственника, но в любом случае это суд.

не всегда. Но думаю тут речь о приватизации не идет. Все таки помещение у юр лица и там всего лишь проживают сотрудники. Основания выселения знать надо, но скорее всего это договора найма и временная регистрация. Не знаю будет ли юр лицо делать постоянную регистрацию сотрудникам

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>
1.
Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом
помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные
и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника,
проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением

членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения
нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника
помещения.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 4 статьи 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П.
4.
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой
или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения
либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены
семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если
при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных
лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Для выселения вы должны обратиться в суд с заявлением о выселении

Предположим я их не выселю, но могу я их обязать оплачивать арендную плату?
Дмитрий

Да, права и обязанности предыдущего собственника по договору аренды (арендодателя), переходят к новому собственнику.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1.
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного
управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду
имущество к другому лицу не является основанием для изменения или
расторжения договора аренды.

2.
В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права
и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель
не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на
оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение
договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
После оформления права собственности каким образом я могу настоять на их выселении в случае, если они отказываются покидать квартиру добровольно?
Дмитрий

Как собственник Вы вправе выселить их либо путем обращения в суд с иском о выселении. Решение будет в Вашу пользу, получите исполнительный лист, направите его судебному притсаву и притсав будет принимать меры к их выселению

По окончании срока действия временной регистрации и право проживания в квартире автоматически аннулируется.

Так же можете обратиться с заявлением о незаконном проживании в квартире к участковому

Этого я пока не знаю, получу эти сведения после общения с продавцом.
Дмитрий

Скорее всего они проживают по договору с юр лицом, т.е. срок действия закончится и они обязаны будут освободить квартиру, так же сразу обговаривайте, что данные граждане на момент обращения в Росреестр уже не должны проживать в данной квартире

Предположим я их не выселю, но могу я их обязать оплачивать арендную плату?
Дмитрий

Да, конечно Но как только срок действия договора окончится, они обязаны будут освободить квартиру

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы знаете на оснвоании каких договоров они там проживают?

Кто и на каких условиях их там регистрировал?

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Григорьев Руслан
принадлежала юридическому лицу
Дмитрий

Не думаю, что у юрлица есть семья

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Этого я пока не знаю, получу эти сведения после общения с продавцом.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Крайне рискованно покупать квартиру с прописанными жильцами. Выселять их нужно будет через суд, а они могут «нарисовать» договор аренды (найма) квартиры и доказывай потом, что он липовый. А согласно статье 675 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Так что времени и нервов вам такая квартира с «обременением» отнимет изрядно. Если еще там несовершеннолетние или недееспособные прописаны — то это может быть дополнительная головная боль.

Поэтому для начала запросите выписку из домовой книги, узнайте, кто там прописан.

С уважением, Роман.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После оформления права собственности каким образом я могу настоять на их выселении в случае, если они отказываются покидать квартиру добровольно?
Дмитрий

Хорошо бы еще узнать не только о праве на проживание, но и нет ли случаем у жильцов, которые там живут, права на приобретение квартиры, определенное трудовым договором. Например бывают случаи, когда сотрудникам в качестве поощрения квартира предоставляется в собственность по истечении некоего времени работы в организации.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Дмитрий!

К ответам уважаемых коллег хотелось бы добавить, если данные жильцы проживают в данной квартире по договору найма/аренды то до окончания действия такого договора Вы их не выселите даже в судебном порядке (ст. 675 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Предположим я их не выселю, но могу я их обязать оплачивать арендную плату?

Дмитрий

Да, если они остаются проживать по ранее заключённому договору найма с прежним собственником, то права наймодателя не тех же условиях до окончания действия договора переходят на Вас. Т.е. они должны платить за найм на тех же условиях. По окончании действия договора Ваше право либо продлить договор на Ваших условиях, либо его расторгнуть, а жильцов на улицу.