8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж выслуги лет для сотрудника МВД РФ во время прохождения срочной службы в армии

Проходил в 1989-1991 г.г. срочную службу в Армии в в/ч на территории космодрома Байконур. Согласно законодательства РФ для офицеров и прапорщиков, проходивших службу на территории Байконура, данный срок рассчитывается как льготный - 1 к 2. Почему такой расчёт не применяется к срочникам, ведь для офицеров и прапорщиков никаких оговорок для льготного расчёта нет. В настоящее время несу службу в МВД РФ и для меня крайне важно могу ли я претендовать на исчисление мне срока службы в Армии в льготном исчислении.

, игорь, г. Краснослободск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 10) время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Таким образом, поскольку Вы являетесь государственным служащим, срочная служба в ВС РФ засчитывается Вам в стаж государственной службы как один день военной службы за два дня работы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Краснослободск

меня интересовал расчёт выслуги по призыву для сержанта срочника именно во время прохождения службы на Байконуре. Если можно аргументируйте ответ более конкретно со ссылками в законодательстве. Согласно вашего ответа всем гражданам, проходившим службу по призыву и потом трудоустроившимся в правоохранительные органы, срочная служба засчитывается 1*2, но это не верно.

меня интересовал расчёт выслуги по призыву для сержанта срочника именно во время прохождения службы на Байконуре. Если можно аргументируйте ответ более конкретно со ссылками в законодательстве.
игорь

В соответствии с П О С Т А Н О В Л Е Н И Е М ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 октября 1994 года № 1122 «О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме „Байконур“ и в г.Ленинске, и членов их семей»

1. Установить с 1 января 1995 г. военнослужащим (кроме солдат, матросов,
сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву
), проходящим
военную службу в воинских частях, штабах, учреждениях, на предприятиях и в
организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на космодроме «Байконур» и в г.Ленинске (далее именуются — военнослужащие):

г) льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсий из расчета — один
месяц военной службы за два месяца
.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Как Вы понимаете, постановление не распространяется на сержантов срочной службы. Поэтому я и привел Вам положения закона «О статусе военнослужащих» (см. первый ответ).

Согласно вашего ответа всем гражданам, проходившим службу по призыву и потом трудоустроившимся в правоохранительные органы, срочная служба засчитывается 1*2, но это не верно.
игорь

Это почему же?

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 2. Система государственной службы

1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

Статья 7. Правоохранительная служба

Правоохранительная службавид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Таким образом, поскольку Вы являетесь государственным служащим, срочная служба засчитывается Вам в стаж госслужбы 1 к 2.

Удачи Вам!

iiisssiii.ru/fz_1122.htm — ссылка на постановление № 1122

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.02.2018