Стаж выслуги лет для сотрудника МВД РФ во время прохождения срочной службы в армии

Проходил в 1989-1991 г.г. срочную службу в Армии в в/ч на территории космодрома Байконур. Согласно законодательства РФ для офицеров и прапорщиков, проходивших службу на территории Байконура, данный срок рассчитывается как льготный - 1 к 2. Почему такой расчёт не применяется к срочникам, ведь для офицеров и прапорщиков никаких оговорок для льготного расчёта нет. В настоящее время несу службу в МВД РФ и для меня крайне важно могу ли я претендовать на исчисление мне срока службы в Армии в льготном исчислении.

, игорь, г. Краснослободск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 10) время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Таким образом, поскольку Вы являетесь государственным служащим, срочная служба в ВС РФ засчитывается Вам в стаж государственной службы как один день военной службы за два дня работы.

Удачи Вам!

игорь
Клиент, г. Краснослободск

меня интересовал расчёт выслуги по призыву для сержанта срочника именно во время прохождения службы на Байконуре. Если можно аргументируйте ответ более конкретно со ссылками в законодательстве. Согласно вашего ответа всем гражданам, проходившим службу по призыву и потом трудоустроившимся в правоохранительные органы, срочная служба засчитывается 1*2, но это не верно.

меня интересовал расчёт выслуги по призыву для сержанта срочника именно во время прохождения службы на Байконуре. Если можно аргументируйте ответ более конкретно со ссылками в законодательстве.
игорь

В соответствии с П О С Т А Н О В Л Е Н И Е М ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 октября 1994 года № 1122 «О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме „Байконур“ и в г.Ленинске, и членов их семей»

1. Установить с 1 января 1995 г. военнослужащим (кроме солдат, матросов,
сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву
), проходящим
военную службу в воинских частях, штабах, учреждениях, на предприятиях и в
организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на космодроме «Байконур» и в г.Ленинске (далее именуются — военнослужащие):

г) льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсий из расчета — один
месяц военной службы за два месяца
.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Как Вы понимаете, постановление не распространяется на сержантов срочной службы. Поэтому я и привел Вам положения закона «О статусе военнослужащих» (см. первый ответ).

Согласно вашего ответа всем гражданам, проходившим службу по призыву и потом трудоустроившимся в правоохранительные органы, срочная служба засчитывается 1*2, но это не верно.
игорь

Это почему же?

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 2. Система государственной службы

1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

Статья 7. Правоохранительная служба

Правоохранительная службавид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Таким образом, поскольку Вы являетесь государственным служащим, срочная служба засчитывается Вам в стаж госслужбы 1 к 2.

Удачи Вам!

iiisssiii.ru/fz_1122.htm — ссылка на постановление № 1122