Поставят ли меня на учет за избиение женщины,если я защищалась?

Меня хотят поставить на учет за якобы избиение женщины, она на меня накинулась, а я защищалась, все было при свидетелях, после приезда милиции она сказала что ее избила я, хотя побои у меня остались, меня хотят поставить на учет за это, но я была в тот вечер не в трезвом состоянии, мне 16 лет, поставят ли меня на учет? Подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее Федеральный закон N 120-ФЗ) для целей указанного Федерального закона применяются следующие основные понятия: антиобщественные действия — действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.

Пунктом 49.1.4 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, предусмотрено, что на профилактический учет с заведением учетно-профилактической карточки ставятся несовершеннолетние, совершившие антиобщественное действие .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если будет установлено, что Вы были в состоянии опьянения, либо виновны в нанесении побоев, то Вы будете поставлены на учет