Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1358 ГК РФ, патентообладателю принадлежит исключительное право использования полезной модели любым не противоречащим закону способом (исключительное право на полезную модель) . Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на полезную модель.
Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Таким образом, фирма не имеет право использовать данную полезную модель без Вашего письменного согласия.
Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:
1) ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;
2) совершение действий, предусмотренных п. 1 ст.13 58 ГК РФ, в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом. Если продукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным путем использования запатентованного способа, поскольку не доказано иное;
3) совершение действий, предусмотренных п. 2 ст. 1358 ГК РФ в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ;
4) осуществление способа, в котором используется изобретение, в частности путем применения этого способа.
Полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до совершения в отношении соответствующего продукта или способа действий, указанных в п. 2 ст. 1358 ГК РФ.
Если при использовании полезной модели используются также все признаки, приведенные в независимом пункте содержащейся в патенте формулы другого изобретения или другой полезной модели, а при использовании промышленного образца - все признаки, приведенные в перечне существенных признаков другого промышленного образца, другое изобретение, другая полезная модель или другой промышленный образец также признаются использованными.
Вы имеете право предоставить пользоваться полезной моделью на основании лицензионного договора или передать свое исключительное право на модель.
Согласно со ст.1365 ГК РФ, по договору об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (договор об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права (приобретателю патента).
В соответсвии со ст. 1367 ГК РФ, по лицензионному договору одна сторона - патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.
В силу ст. 1369 ГК РФ, договор об отчуждении патента, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на полезную модель, заключаются в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Таким образом,поскольку Вы являетесь правообладателем на полезную модель, Вам следует заключить с фирмой одно из вышеуказанных Соглашений. Также, необходимо учитывать, что срок действия исключительного права на полезную модель составляет -10 лет.
В Вашей ситуации, наилучшим вариантом является - поставить свои условия фирме в виде готового лицензионного Договора, с которым фирма сможет ознакомиться. При необходимости Договор можно будет согласовать и откорректировать ( виды использования, сроки, стоимость). Исходя из делового обычая, такой подход к делу вызовет соответствующее отношение к Вашему праву.
Смогу оказать услугу по составлению Лицензионного Соглашения с учетом особенности Ваших отношений с фирмой.
С уважением Ф. Тамара
На Ваше уточнение сообщаю, что лучший способ закрепить свое право на получение платежей, от использования принадлежащего Вам объекта интеллектуальной собственности, это включить данное условие в лицензионный договор с ООО.