Возможна ли покупка лекарства по рецепту,выписанному в другом городе?

Пациент, больной эпилепсией, проживает в Таганроге. Ему выписали рецепт на бензонал (противосудорожное). Могу ли я (племянник) купить ему этот препарат в Москве, предъявив рецепт, если мне его каким-то образом переправят?

, Павел, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. «Льготные» рецепты для бесплатного получения лекарственных препаратов гражданами, имеющими соответствующее право, «отовариваются» только по месту жительства пациента, в определенных аптеках, участвующих в реализации программы льготного лекарственного обеспечения населения данного региона.

Если лекарство приобретается за полную стоимость на общих основаниях, то рецепт можно предъявить в любой аптеке на территории РФ.