По какой причине размер пенсии меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте! Моя жена получает социальную пенсию 6420 руб. Прожиточный минимум в Самарской области установлен на второй квартол 6939 руб. Почему пенсия меньше прожиточного минимума? В пенсионном фонде отвечают, что пересматривают социальную пенсию в начале года, один раз в году. Как такое может быть?

, Александр, г. Самара
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Александр! Прожиточный минимум пенсионера устанавливается отдельно в каждом регионе с целью доплаты ежегодно. Так вот в Самарской области на 2015 год он установлен в размере 6 420 руб. Не путайте общий прожиточный минимум и прожиточный минимум пенсионера-это разные вещи.

Александр
Клиент, г. Самара

Прожиточный минимум в Самарской области в 2015 году. На 2 квартал 2015г. Документ № 456 от 23.07.2015г. Прожиточный минимум на душу населения установлен 8808руб. Для трудового населения 9583руб. Для пенсионеров 6939 руб. Для детей 8551 руб. Я не путаю общий прожиточный минимум и прожиточный минимум пенсионера-это разные вещи.

Прожиточный минимум устанавливается отдельно в каждом регионе с целью доплаты ежегодно.
Мамедниязова Ирина

т.е. один раз на весь год. Закон от 12.11.2014 № 109-ГД, статья 1 :

В целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», установить величину прожиточного минимума пенсионера в Самарской области на 2015 год в размере 6 420 рублей.