Правомерно ли поступили полицейские,если отпустили угонщика авто?

Добрый день, у меня угнали автомобиль, заявил в полицию, они нашли разбитую машину и угонщика пьяного в ней, в милиции он сознался что угнал, но его отпустили что бы удалил дела в течении трех месяцев. Хотел бы узнать правильно ли поступили полицейские?

, Виталий, рп. Токаревка
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Меру пресечения избирает, лицо, в производстве которого находится уголовное дело. Специальных указаний какая именно должна быть мера пресечения законом не установлено. Нет обязанности избирать вообще меру пресечения для следователя (дознавателя) или суда.

Доказательства по делу имеются, тем более угонщик был обнаружен в автомобиле, признался.

но его отпустили что бы удалил дела в течении трех месяцев
Виталий

Странное пояснение полиции о 3 х месяцев. Из вашего вопроса такой необходимости нет.

В случае волокиты по уголовному делу можете обратиться с жалобой по этому поводу руководству, лица проводящего расследования, в прокуратуру.

Об ущербе в рамках расследования уголовного дела можете заявить свои материальные требования. По этому поводу вам должны были разъяснить права.

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

не понятно возбуждено ли по факту угона уголовное дело. Если нет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.