8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, являюсь ли я участником боевых действий?

У меня в военном билете в графе 18 Участие в боях записано,что

я участвовал: в зоне вооружённого конфликта на территории Южной Осетии в составе смешанных сил по установлению мира и поддержании правопорядка в зоне в зоне конфликта на должности командира отделения с 9 июля по 24 декабря 1992 года. Положены мне льготы участника боевых действий?

26 сентября 2015, 13:59, Александр, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Положены мне льготы участника боевых действий?
Александр

Для получения льгот Вы должны быть признаны участником боевых действий.

участвовал: в зоне вооружённого конфликта на территории Южной Осетии в составе смешанных сил по установлению мира и поддержании правопорядка в зоне в зоне конфликта на должности командира отделения с 9 июля по 24 декабря 1992 года.
Александр

В ФЗ «О ветеранах» установлен

Перечень
государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации

Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь — ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Выполнение задач в
условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к
ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного
конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Выполнение задач по
обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации,
проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия:
с 8 по 22 августа 2008 года

Как Вы видите сами, указанный Вами период в Перечень не входит. Поэтому в признании Вас ветераном БД и в выдаче удостоверения ветерана боевых действий Вам будет отказано.

Возможно, что в Перечень будут вноситься дополнения. Ведь и участников БД в Таджикистане таковыми признали только в 2012 году.

26 сентября 2015, 14:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли участник боевых действий получить компенсацию вместо земельного участка
Может ли участник боевых действий получить компенсацию вместо земельного участка
29 июля, 08:52, вопрос №3074659, игорь, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как узнать, являешься ли участником боевых действий?
Во время прохождения срочной службы был в командировке в г. Моздок в период с мая 2001 по август 2001. считается ли я ветераном боевых действий.
18 февраля 2020, 12:52, вопрос №2689161, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Освобождены ли участники боевых действий от уплаты транспортного налога?
Освобождены ли участники боевых действий в Афг. от уплаты транспортного налога? аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
20 июля 2018, 08:56, вопрос №2057442, Александр, г. Липецк
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли участники боевых действий право бесплатного проезда на территории Москвы и области?
Имеют ли участники боевых действий, получающие льготы по п.3 ст.16 ФЗ-5 "О ветеранах" право бесплатного проезда на территории Москвы и Московской области? В самом пункте 3 это право четко не указывается, но в п.1 такая мера соцподдержки тоже не указывается, хотя все "полноценные" ветераны БД ею пользуются. Таким образом, эта норма вводится региональным законодательством. В свою очередь, в Законе Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" в п.3 ст.16 предусмотрен бесплатный проезд по социальной карте жителя Московской области для лиц указанных в п.34 ст.1 этого закона — "ветеранов боевых действий". Следует ли трактовать эту норму так, что подразумеваются все ветераны БД без разбора, и лица, имеющие права на льготы по п.3 ст.16 ФЗ "О ветеранах" также имеют на нее право? Аналогичный вопрос относительно московских законов в этой области.
23 декабря 2016, 19:23, вопрос №1483804, Дан, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Может ли участник боевых действий взять отпуск без сохранения заработной платы до истечения 6 месяцев со дня приёма на работу?
Может ли участник боевых действий взять отпуск без сохранения заработной платы до истечения 6 месяцев со дня приёма на работу? Если да, то в каком руководящем документе об этом сказано? В Трудовом кодексе говорится только об основном отпуске, что он предоставляется после 6 месяцев работы, а про отпуск без сохранения заработной платы ничего не говорится. Спасибо!
28 июня 2016, 07:40, вопрос №1297678, Сергей, г. Грозный
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2018