Где получить свидетельство на долю в квартире на ребенка?

здравствуйте.у меня вопрос,помогите пожалуйста.где и как получить документ на долю в квартире на ребенка?ситуация такова:от первого брака у меня дочь(ей сейчас 9лет)с первым мужем в разводе уже 6 лет.когда были в браке то он и она участвовали в привотизации в четырехкомнатной квартире(в ней же также привотизации участвовали мать его,сестра его,и брат).у меня на руках документов нет о том что у дочери есть доля,хотелось бы их получить(налоги за собсвенность на ребенка плачу я после как развелись).так как собственность эта в череповце,а я с дочерью и вторым мужем и еще двумя детьми живу 600 км от череповца,возможно я б хотела продать эту долю.так как сейчас строимся своими силами на мат.капитал и вложить эти деньги в строительство нашего общего дома.помогите куда мне обратиться и где,как получить этот документ?и есть ли такая возможность нам продать эту долю?заранее спасибо.

, светлана, с. Кичменгский Городок
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

куда мне обратиться и где, как получить этот документ

Вам, как законному представителю дочери, с паспортом и с свидетельством о рождении необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Череповце с заявлением о повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации права.

и есть ли такая возможность нам продать эту долю?

С точки зрения закона, да, продать долю ребенка можно. Но, чтобы ее продать, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства в органе местного самоуправления по месту жительства ребенка (а для этого нужно согласие отца ребенка). Плюс, необходимо еще получить отказы от преимущественного права покупки от других сособственников жилого помещения в нотариально форме. Соответственно, продать данную долю будет на практике проблематично.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна