Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Банкротство или ликвидация организации? Что выбрать?

Разбирался с нашим законодательством по поводу банкротства и ликвидации юридических лиц, но не уверен, все ли так понял. Волнует вопрос, когда именно можно объявлять себя банкротом, а когда объявляется о добровольной ликвидации предприятия?

Допустим, у юрлица есть обязательства перед его кредиторами. Но он не может погасить эти долги уже с марта 2012 года. И общая сумма превышает 450 тысяч рублей. По той же самой причине юрлицо не платит и другие обязательные платежи. Так может ли это юрлицо объявлять себя банкротом или нужно осуществлять добровольную ликвидацию? Как проходит процедура банкротства ликвидируемого должника? Я все-таки склоняюсь тут к банкротству, но не уверен. И расскажите о продаже предприятий банкротов.

И вообще, должно ли это юрлицо, если понимает, что банкротства не избежать, подавать соответствующее заявление в арбитраж? Если да, то тогда какие документы для этого нужно предоставить?

19 Июня 2012, 13:15, вопрос №9878 Галина, г. Пермь
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Организация может объявить себя несостоятельным даже в ходе добровольной ликвидации, если будет обнаружено, что имеющихся активов не хватит, чтобы погасить всю задолженность перед кредиторами.

    В Вашем случае необходимо однозначно признавать несостоятельным и проводить процедуру банкротства, а не добровольно ликвидировать, поскольку задолженность составляет более 100 тыс рублей и обязательства не исполняются более 3х месяцев (п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 3 ФЗ "О н (б)").

    В случае наличи признаков несостоятельности необходимо обращаться в Арбитражный суд по месту нахождения организации с заявлением о признании банкротом.

    Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

    От имени должника заявление подает руководитель.

    Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств (ст. 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

    Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в указанный срок влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения такого срока.

    Поэтому, если банкротсва не избежать, то торопитесь подать такое заявление.

    Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

    Требования к заявлению установлены ст. 37 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

    Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме.

    Указанное заявление подписывается руководителем должника - юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником - гражданином.

    Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.

    В заявлении должника должны быть указаны:
    - наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
    - сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
    - сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
    - размер задолженности по обязательным платежам;
    - обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
    - сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
    - регистрационные данные должника - юридического лица (государственный - регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
    - номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;
    - кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;
    - перечень прилагаемых документов.

    В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

    К заявлению должника могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.

    В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

    Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до подачи заявления должника избраны (назначены) представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель работников должника, копии заявления должника направляются указанным лицам.

    19 Июня 2012, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В Вашем случае должно иметь место банкротство. Вся процедура банкротства (начало, рассмотрения в арбитражному суде и т.п.) регулируется ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

    В соответствии со ст. 8 данного закона правом на обращение в суд о признании должника банкротом может обратиться: сам должник, его кредитор, либо уполномоченный орган.

    Решение об обращении в суд с таким заявлением принимается на общем собрании учредителей.

    Ст. 9 предусматривает обязанность должника (руководителя предприятия) обратиться с таким заявлением при наличии следующих оснований:

    удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
    органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
    органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
    обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
    должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
    настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
    2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

    Необходимо отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

    В части перечисления документов, подлежащих подаче, вам лучше ознакомиться со ст. 37,38 вышеуказанного закона (прилагаю выписку, а также образец заявления, размещенный в системе консультант+).




    • Документ Microsoft Word.doc
    • заявление.doc
    19 Июня 2012, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.
    Статьей 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ предусмотрена обязанность руководителя должника обратиться с заявлением о признании банкротом в арбитражный суд в следующих случаях:
    удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

    органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

    обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

    должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

    Признаки неплатежеспособности установлены в статье 3 указанного закона: юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
    В Вашем случае необходимо осуществить анализ финансового состояния Вашего предприятия. Если активов Вашего предприятия и имущества будет достаточно для погашения всех долгов (в том числе по заработной плате и обязательным платежам), то имеет смысл начать процедуру добровольной ликвидации. Если явно недостаточно - обращаться в суд с заявлением о банкротстве.

    19 Июня 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 30 Закона о банкротстве, в случае возникновения признаков банкротства (п. 2 ст. 3 Закона), руководитель должника обязан направить учредителям (участникам) должника сведения о наличии признаков банкротства. Учредители (участники) должника в случаях, предусмотренных федеральным законом, обязаны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства организаций. В целях предупреждения банкротства организаций учредители (участники) должника до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимают меры, направленные на восстановление платежеспособности должника. Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником.

    То есть, если соответствующие обязательства и обязанность не исполнены юр. лицом в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены ( март 2012 г.), то следовательно руководителю Вашей организации необходимо уведомить учредителей о признаках банкротства и принять меры по восстановлению платежеспособности (если это возможно).

    Однако Вам следует учитывать, что процедура банкротства достаточно сложная и ключевой фигурой является арбитражный управляющий. Поэтому, в деловой практике обычно обращаются к организациям, которые специализируются на таких вопросах. При этом у Вас будет возможность регулировать деятельность арбитражного управляющего.

    Кроме того, Вас необходимо определить размер расходов, связанных с процедурами банкротства.

    В соответствии со ст. 20.7. 1 Закона, расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом.

    За счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных Законом, в том числе почтовых расходов, расходов, связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним, расходов на оплату услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, если привлечение оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки в соответствии с Законом является обязательным, расходов на включение сведений, предусмотренных Законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, а также оплата судебных расходов, в том числе государственной пошлины.

    Размер оплаты услуг лиц, привлеченных внешним управляющим или конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности, за исключением лиц, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, составляет при балансовой стоимости активов должника:

    до двухсот пятидесяти тысяч рублей - не более десяти процентов балансовой стоимости активов должника;

    от двухсот пятидесяти тысяч рублей до одного миллиона рублей - не более двадцати пяти тысяч рублей и восьми процентов размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над двумястами пятьюдесятью тысячами рублей;

    от одного миллиона рублей до трех миллионов рублей - не более восьмидесяти пяти тысяч рублей и пяти процентов размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над одним миллионом рублей;

    от трех миллионов рублей до десяти миллионов рублей - не более ста восьмидесяти пяти тысяч рублей и трех процентов размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над тремя миллионами рублей;

    от десяти миллионов рублей до ста миллионов рублей - не более трехсот девяноста пяти тысяч рублей и одного процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над десятью миллионами рублей;

    от ста миллионов рублей до трехсот миллионов рублей - не более одного миллиона двухсот девяноста пяти тысяч рублей и одной второй процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над ста миллионами рублей;

    от трехсот миллионов рублей до одного миллиарда рублей - не более двух миллионов двухсот девяноста пяти тысяч рублей и одной десятой процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над тремястами миллионами рублей;

    более одного миллиарда рублей - не более двух миллионов девятисот девяноста пяти тысяч рублей и одной сотой процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над одним миллиардом рублей.

    Оплата услуг лиц, привлеченных временным управляющим или административным управляющим для обеспечения своей деятельности, осуществляется в размере, не превышающем пятидесяти процентов определенного в соответствии с п. 3 ст. 20.7 Закона размера оплаты услуг лиц, привлеченных внешним управляющим или конкурсным управляющим.

    Оплата услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, или определенный настоящей статьей размер оплаты таких услуг могут быть признаны арбитражным судом необоснованными по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, в случаях, если услуги не связаны с целями проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, или возложенными на арбитражного управляющего обязанностями в деле о банкротстве либо размер оплаты стоимости таких услуг явно несоразмерен ожидаемому результату.

    Оплата услуг лиц, решение о привлечении которых принято собранием кредиторов, осуществляется за счет средств кредиторов, проголосовавших за такое решение, пропорционально размерам их требований, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

    Для целей указанной статьи балансовая стоимость активов должника определяется на основании данных финансовой (бухгалтерской) отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

    В Вашей ситуации, Вы имеете все основания, чтобы организация была признана банкротом с вытекающими последствиями.

    Однако, сравнив расходы процедур, связанных с прекращением деятельности Общества, Вы сможете принять правильное решение, что будет более экономичным для Вас: ликвидация или банкротсство.

    В случае банкротства ликвидируемого Должника, банкротство осуществляется в упрощенном порядке. То есть после признания Должника банкротом открывается конкурсное производство, минуя все предшествующие процедуры.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Июня 2012, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стихин Дмитрий
    Вы совершенно правы! Ваш путь - банкротство! Предприятие-должник обязано объявить себя банкротом, если обладает признаками неплатежеспособности! Коллеги Вам все правильно и подробно расписали!
    19 Июня 2012, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats