Можно ли обжаловать характеристику,написанную участковым?

21 июля 2015 года на мать моего знакомого(далее Н.) было совершено нападение. Нападавший находясь в состоянии алкогольного опьянения пытался изнасиловать пожилую женщину, и сильно избил ее. В это время Н. вошел домой... увидев, что творится, он конечно же стал оттягивать этого человека от матери, и так как нападавший уже вошел раж то кинулся с кулаками и на Н. В итоге между ними произошла драка, в следствии которой нападавший сильно пострадал, а знакомый был задержан, вызывным соседями нарядом полиции. Практически ночью в следственную часть к нему прибыл вызванный туда участковый, который видел уже задержанного первый раз в жизни. Представился, узнал, о том, что в прошлом знакомый был судим, сказал "Ясно" и покинул здание городского УВД. Рано утром у следователя была характеристика на Н,.судя по который он настолько аморальный и прочее тип, что странно, что его хоть в тюрьму с такой характеристикой взяли, а не расстреляли без суда и следствия. Мера пресечения - арест, выбрана и за прошлой судимости, и характеристики написанной участковым.

Подчеркиваю - участковый видел Н. в первый раз, ранее с ним негде не сталкивался жалоб со стороны соседей и с места работы на него нет. Точно установлено, что участковый соседей не обходил, и с ними не беседовал. Да это и физически было бы не возможно, учитывая время в которую он предоставил характеристику.

Нападавший на мать Н. переквалифицирован в пострадавшие, участковый ведет обработку матери Н, чтоб она не заводила уголовное дело на этого нападавшего,пострадавшего, а лучше получила у него материальное вспоможение в лечении. Так как его действиями ей нанесен тяжелый вред здоровью. Сама нападавший/пострадавший написал следователю заявление, которое гласит, что претензий к Н, он не имеет. Но так как он всеми силами желает скрыть попытку изнасилования, то в последние две недели, на него вдруг напала амнезия и он не помнит по какой причине у него произошел конфликт с Н. Поэтому его заявление признали ничтожным.

Вопросы:

1) Можно ли обжаловать характеристику написанную участковым. Привлечь его к ответственности за ее написание, а так же за то, что препятствует возбуждению уголовного дела по делу о нападении на мать Н?

2) Сколько длится максимальный срок по проведению следственных действий по ст 111 ч.1 УК РФ?

3) Можно ли как то заставить нападавшего,пострадавшего пройти медицинское обследование по поводу его "амнезии"

, Анна, г. Владивосток
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день! Предварительное следствие по уголовному делу длится столько, сколько это необходимо для поведения всех следственных действий. Что касается характеристики от участкового, то это все формальности- как правило, участковый в характеристике указывает где проживает гражданин и имеются ли какие-то жалобы со стороны соседей за время его проживания. Вам необходимо приобщить к материалам дела характеристику с места работы, если он занимается спортом или еще чем-либо, то можно взять характеристики и из этих учреждений. Можно приобщить заявления от соседей, в которых они положительно охарактеризуют Вашего друга. Если у Вас будут такие документы, то они автоматически опровергнут характеристику, представленную участковым. Для мамы Вашего друга, я рекомендую взять адвоката, который будет защищать ее интересы, в том числе и заявлять ходатайства о проведении различных экспертиз. Только не сдавайтесь и отстаивайте свои интересы! Желаю Вам удачи!

Анна
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо за ответ! И за пожелание удачи!

Простите за уточнения - так можно как то, ну хотя бы пожаловаться на участкового за его действия?

И можно ли изменить до суда меру пресечения? На подписку о невыезде

Анна! Можно написать жалобу на имя начальника управления внутренних дел, в отдел собственной безопасности, инспекцию по личному составу, в прокуратуру на действия участкового, где четко отразить Вашу позицию и с чем конкретно Вы не согласны Что касается изменения меры пресечения -это решается в суде.Вам необходимо написать апелляционную жалобу. По идеи, коллега- адвокат Вашего друга должен был Вам все это разъяснить. Так что не стесняйтесь и общайтесь с адвокатом, кто ведет. Ваше дело- он больше информирован. Будут вопросы- пишите, я постараюсь все разъяснить.