8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание текущих алиментов и неустойки

Доброго времени суток, уважаемые юристы! У меня к Вам наболевший вопрос миллионов женщин. В 2002г. подала на алименты на бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Всё это время исполнительный лист "гулял" по России, по различным организациям. Время от времени поступали какие-то выплаты от "отца". Благодаря помощи Ген. прокуратуры исполнительное производство вроде бы сдвинулось с "мертвой точки". Судебные приставы-исполнители, по моей просьбе, даже высчитали сумму задолженности (1 103 970). Сейчас снова непродолжительные выплаты (4 месяца подряд по 4 000 в мес.) прекратились. Вопросы у меня к Вам следующие:

1. Как рассчитать гос. пошлину для подачи заявление на неустойку и индексацию по алиментам (сумма 1 103 970) и возможно ли освободиться от её уплаты? Куда и как подаётся подобное заявление?

2. Слышала, что сейчас практикуется выплата "алиментов" на несовершеннолетнего ребёнка от государства, которое, в свою очередь взыскивает выплаты с должника. Возможно ли такое, если "наш папа", благодаря помощи прокуратуры очень- очень редко, но высылает копейки. (На него уже был наложен штраф за предоставление приставов поддельных справок 2 НДФЛ, он был предупрежден за предоставление квитанций по переводам, которые ко мне не имеют никакого отношения). Если в нашем с сыном случае возможно временно "переложить ответственность на государство", то подскажите, пожалуйста, куда и с какими документами мне обратиться?

3. Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, исходя из описанной мной ситуации? Т.к. он грозит в дальнейшем подать на ребёнка на алименты (на его содержание). Очень хочется защитить юридически единственного сына на будущее.

Очень- очень надеюсь на Ваш ответ! И заранее искренне признательна Вам!

Показать полностью
, Мария Полечук, г. Чита
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не может быть задолженность по алиментам за 13 лет 1 100 000 на одного ребенка. К тому же Вы пишите, что ил находился по месту работы должника, то есть, он работал. Госпошлина рассчитывается исходя из суммы неустойки, заявление подается мировому судье.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, государство пока алименты не выплачивает.

0
0
0
0
Мария Полечук
Мария Полечук
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, уважаемый, Руслан. Эту сумму 1 103 970 мне обозначила судебный пристав- исполнитель. А по поводу того, что ИЛ находится по месту работы должника, то как только судебные приставы находят бывшего мужа- он либо меняет место жительства работы, либо ни работает вовсе.

Ясно, ну это незаконно. Вот сами считайте. Средний заработок по России из которого считают задолженность увеличивался и сейчас составляет порядка 35 000 рублей, а это примерно 8 000 рублей на одного ребенка. Но, в 2002 году она составляла около 16 000 рублей, а это 4 000 рублей. Возьмем среднюю величину 6 000 рублей за это время. 6000 *12*13=936 000 рублей, но это в случае, если должник вообще нигде не работал, а он работал и алименты должны были начисляться исходя из его заработка, а не среднего заработка по России.

Если желаете, то можете посчитать неустойку и обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.02.2018