Взыскание текущих алиментов и неустойки

Доброго времени суток, уважаемые юристы! У меня к Вам наболевший вопрос миллионов женщин. В 2002г. подала на алименты на бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Всё это время исполнительный лист "гулял" по России, по различным организациям. Время от времени поступали какие-то выплаты от "отца". Благодаря помощи Ген. прокуратуры исполнительное производство вроде бы сдвинулось с "мертвой точки". Судебные приставы-исполнители, по моей просьбе, даже высчитали сумму задолженности (1 103 970). Сейчас снова непродолжительные выплаты (4 месяца подряд по 4 000 в мес.) прекратились. Вопросы у меня к Вам следующие:

1. Как рассчитать гос. пошлину для подачи заявление на неустойку и индексацию по алиментам (сумма 1 103 970) и возможно ли освободиться от её уплаты? Куда и как подаётся подобное заявление?

2. Слышала, что сейчас практикуется выплата "алиментов" на несовершеннолетнего ребёнка от государства, которое, в свою очередь взыскивает выплаты с должника. Возможно ли такое, если "наш папа", благодаря помощи прокуратуры очень- очень редко, но высылает копейки. (На него уже был наложен штраф за предоставление приставов поддельных справок 2 НДФЛ, он был предупрежден за предоставление квитанций по переводам, которые ко мне не имеют никакого отношения). Если в нашем с сыном случае возможно временно "переложить ответственность на государство", то подскажите, пожалуйста, куда и с какими документами мне обратиться?

3. Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, исходя из описанной мной ситуации? Т.к. он грозит в дальнейшем подать на ребёнка на алименты (на его содержание). Очень хочется защитить юридически единственного сына на будущее.

Очень- очень надеюсь на Ваш ответ! И заранее искренне признательна Вам!

, Мария Полечук, г. Чита
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не может быть задолженность по алиментам за 13 лет 1 100 000 на одного ребенка. К тому же Вы пишите, что ил находился по месту работы должника, то есть, он работал. Госпошлина рассчитывается исходя из суммы неустойки, заявление подается мировому судье.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, государство пока алименты не выплачивает.

Мария Полечук
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, уважаемый, Руслан. Эту сумму 1 103 970 мне обозначила судебный пристав- исполнитель. А по поводу того, что ИЛ находится по месту работы должника, то как только судебные приставы находят бывшего мужа- он либо меняет место жительства работы, либо ни работает вовсе.

Ясно, ну это незаконно. Вот сами считайте. Средний заработок по России из которого считают задолженность увеличивался и сейчас составляет порядка 35 000 рублей, а это примерно 8 000 рублей на одного ребенка. Но, в 2002 году она составляла около 16 000 рублей, а это 4 000 рублей. Возьмем среднюю величину 6 000 рублей за это время. 6000 *12*13=936 000 рублей, но это в случае, если должник вообще нигде не работал, а он работал и алименты должны были начисляться исходя из его заработка, а не среднего заработка по России.

Если желаете, то можете посчитать неустойку и обратиться в суд.