К какому виду договора относится договор передачи поставщиком в собственность покупателя товара?

Добрый день. Подскажите к какому виду договоров относится договор по которому поставщик обязуется поставить и передать в собственность покупателя товар?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ГК РФ (часть 2)
Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Данный договор является разновидностью договора купли-продажи товаров.

Статья 454. Договор купли-продажи

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день!

Как верно заметила Екатерина, все зависит от того, для каких целей приобретается товар, и от того, кто участвует в договоре. Если это то, что называют b2b-продажей, то это точно поставка. Иначе возможны варианты.