Можно ли забрать из школы документы после 10 класса и год не учиться?

Здравствуйте! Я поступила после 9 класса в колледж, но по причине пришлось вернуться в школу. Я хочу уйти после 10 класса в колледж уже по другой специальности и точно знаю, что поступлю. В школе не очень хорошие отношения. Можно ли мне забрать документы со школы и год нигде не учится или пойти поработать, а чеез год поступить в колледж ? Отдадут ли мне документы со школы, и будут ли какие нибудь проблемы?

, Карина, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
другой специальности и точно знаю, что поступлю. В школе не очень хорошие отношения. Можно ли мне забрать документы со школы и год нигде не учится или пойти поработать, а чеез год поступить в колледж? Отдадут ли мне документы со школы, и будут ли какие нибудь проблемы?
Карина

Вы несовершеннолетняя? Значит документы могут отдать только вашим законным представителям ( родителям или опекунам)

Карина
Клиент, г. Уфа

Мне 16, мама в курсе. Я просто хотела узнать можно ли так делать? Органы опеки могут что то сказать? Я не хочу просто так терять год в школе, в колледже все равно 10 и 11 буду изучать.

Статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-фз «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставлено право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Таким образом, если ребенок, которому не исполнилось 18 лет, получил основное общее образование, то он имеет право на выбор учебного заведения.

Но документы отдадут только маме.