Рапорт на увольнение по состоянию здоровья (категория В)

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим Пограничного управления ФСБ России. Весной текущего года ВВК признала меня ограниченно годным к военной службе, категория В. Подскажите, если я напишу рапорт "Прошу меня уволить по состоянию здоровья", будет ли это увольнение считаться увольнением по здоровью, либо же его расценят как рапорт о добровольном увольнении? Вопрос в том, что мне необходимо сохранить квартиру, которую я купил по военной ипотеке. Выслуга 12,5 календарей

, Константин, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, это расценивается как рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

В данной ситуации, если Вы имеете офицерское звание Вы подлежите увольнению из ПС ФСБ РФ на основании п. б ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Рапорт пишите следующим образом Начальнику ПУ ФСБ России по _____________

Я, ФИО, прохожу военную службу в должности ___________________, имею воинское звание __________________.

В соответствии с заключением ВВК № _____________ от ________________ был признан ограниченно годным к военной службе.

С учетом изложенного и на основании п. «б» ч. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прошу уволить меня с военной службы.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Подскажите, если я напишу рапорт «Прошу меня уволить по состоянию здоровья», будет ли это увольнение считаться увольнением по здоровью, либо же его расценят как рапорт о добровольном увольнении? В
Константин

Константин, ээто будет считаться рапортом о увольнении по собственному желанию, так как Вы подлежите увольнению из ПС ФСБ РФ на основании п. б ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1533© КонсультантПлюс, 1992-2015
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Основания увольнения с военной службы перечислены в ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Так согласно п. 3 ст. 51 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Согласно п. 3.1 ст. 51 На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

То есть, при увольнении по п. «б» такие права и социальные гарантии не распространяются.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

То есть, если Вы уволитесь по п. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ, то накопительные средства сохранятся.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как Вы военнослужащий, то это будет оцениваться как увольнение по состоянию здоровья

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Поэтому, вне зависимости от того, что Вы написали такой рапорт -Вы будете уволены по состоянию здоровья

ээто будет считаться рапортом о увольнении по собственному желанию, так как Вы подлежите увольнению из ПС ФСБ РФ на основании п. б ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Александров Дмитрий

Это не будет собственным желанием, так как это увольнение по состоянию здоровья, собственное желание, это п. 6 ст. 51

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин

и в этом случае военнослужащий не подлежит, а имеет право на увольнение:

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
То есть, при увольнении по п. «б» такие права и социальные гарантии не распространяются.
Григорьев Руслан

Это немного не о том. Распространяются, но не связанные с увольнением по ОШМ

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
Вопрос в том, что мне необходимо сохранить квартиру, которую я купил по военной ипотеке.
Константин

Как мы уже разобрались, вас уволят по состоянию здоровья и вам не придется возвращать деньги за квартиру, так как вы относитесь к одной из категорий которой это не предусмотрено

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Поэтому не переживайте, квартира останется за вами.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.