8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Рапорт на увольнение по состоянию здоровья (категория В)

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим Пограничного управления ФСБ России. Весной текущего года ВВК признала меня ограниченно годным к военной службе, категория В. Подскажите, если я напишу рапорт "Прошу меня уволить по состоянию здоровья", будет ли это увольнение считаться увольнением по здоровью, либо же его расценят как рапорт о добровольном увольнении? Вопрос в том, что мне необходимо сохранить квартиру, которую я купил по военной ипотеке. Выслуга 12,5 календарей

, Константин, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день. Да, это расценивается как рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

В данной ситуации, если Вы имеете офицерское звание Вы подлежите увольнению из ПС ФСБ РФ на основании п. б ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Рапорт пишите следующим образом Начальнику ПУ ФСБ России по _____________

Я, ФИО, прохожу военную службу в должности ___________________, имею воинское звание __________________.

В соответствии с заключением ВВК № _____________ от ________________ был признан ограниченно годным к военной службе.

С учетом изложенного и на основании п. «б» ч. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прошу уволить меня с военной службы.

1
0
1
0
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Подскажите, если я напишу рапорт «Прошу меня уволить по состоянию здоровья», будет ли это увольнение считаться увольнением по здоровью, либо же его расценят как рапорт о добровольном увольнении? В
Константин

Константин, ээто будет считаться рапортом о увольнении по собственному желанию, так как Вы подлежите увольнению из ПС ФСБ РФ на основании п. б ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1533© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
1
0
1
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Основания увольнения с военной службы перечислены в ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Так согласно п. 3 ст. 51 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Согласно п. 3.1 ст. 51 На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

То есть, при увольнении по п. «б» такие права и социальные гарантии не распространяются.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

То есть, если Вы уволитесь по п. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ, то накопительные средства сохранятся.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Так как Вы военнослужащий, то это будет оцениваться как увольнение по состоянию здоровья

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Поэтому, вне зависимости от того, что Вы написали такой рапорт -Вы будете уволены по состоянию здоровья

0
0
0
0
ээто будет считаться рапортом о увольнении по собственному желанию, так как Вы подлежите увольнению из ПС ФСБ РФ на основании п. б ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Александров Дмитрий

Это не будет собственным желанием, так как это увольнение по состоянию здоровья, собственное желание, это п. 6 ст. 51

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин

и в этом случае военнослужащий не подлежит, а имеет право на увольнение:

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
0
0
0
0
То есть, при увольнении по п. «б» такие права и социальные гарантии не распространяются.
Григорьев Руслан

Это немного не о том. Распространяются, но не связанные с увольнением по ОШМ

0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
Вопрос в том, что мне необходимо сохранить квартиру, которую я купил по военной ипотеке.
Константин

Как мы уже разобрались, вас уволят по состоянию здоровья и вам не придется возвращать деньги за квартиру, так как вы относитесь к одной из категорий которой это не предусмотрено

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Поэтому не переживайте, квартира останется за вами.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли добиться восстановления телефона до исходного состояния до сдачи в сервисный центр?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: 9.05.2021 г. Мое мобильное устройство (apple iphone 11) было повреждено. Телефон упал, без видимых повреждений, но по истечению пары дней, 11.05 начались проблемы и устройство самопроизвольно совершало перезагрузку несколько раз подряд. 13.05 я обратилась в сервис https://apple-garage.ru/ и вызвала мастера на дом. На сайте указана информация, что все мастера проходят сертификацию у официального представителя. Специалист приехал, не из тех кто представлен на сайте, но тем не менее. Телефон при мне разобрали, сказали что скорее всего произошло короткое замыкание на контроллере питания. Все остальное было цело на первый взгляд мастера. Был целый экран, корпус, в рабочем состоянии кнопки и сенсор. После чего я попросила собрать телефон, чтобы дать возможность открыть мессенджера с ноутбука, так как требуется дополнительная диагностика в офисе сервиса чтобы выявить причину и телефон нужно забрать. Мне описали телефон (сохранилась бумага) где сказано что телефон в отменном состоянии без внешних повреждений. Так как у меня был самолет 14.05 и нужно было срочно что то делать, телефон выключается каждые пять минут, меня заверили что завтра будет готов и мне его привезут к 16:00. Утром должны были созвонится и рассказать что все таки сломано и согласовать ремонт. Предварительно, рассказав про короткое замыкание мы осудили что нужно будет паять и все станет в порядке, я сказала хорошо и перевела предоплату в размере 2500 рублей. Утром и вплоть до обеда я звонила и каждый раз мне говорили что телефон диагностируют. В крайний раз, когда за два часа до обещанного времени я связалась с мастером, мне сказали что контроллер питания уже пояют (на мои вопросы почему не согласована работа, мне ответили что «вы же вчера согласились с тем, что проблема есть и ее нужно устранять»), все они успеют, НО там нашли скрытые дефекты, проблемы с шлейфом к кнопкам блокировки и громкости, на экране «всплыл» засвет (черная полоса через весь экран) и все очень плохо, батарея умрет чуть ли не сразу, надо все делать. Я отказалась, спросила поможет ли то, что они запаяют чтобы не выключался телефон, мне ответили да. От остальных услуг отказалась. Приехал мастер, опоздал на час к обещанному времени. Мой шок, сенсор отстает, кнопки плохо реагируют, полоса на экране. С их слов вины тут нет, это мой телефон был сломан и проявились скрытые дефекты в этот момент, они не при чем и любой мастер подтвердит. Я отдала оставшиеся 1500 рублей и поехала в аэропорт. Телефон действительно перестал перезагружаться. Перестал на первые два часа, после чего это начало происходить вновь и с частотой в каждые 3-5 минут, что продолжается до сих пор. На мой звонок с проблемой мне ответили «с вами свяжутся, ожидайте» и перестали брать трубки. 18.05 я отнесла телефон в официальный сервисный центр. После стороннего вмешательство не авторизованного сервиса они не имеют право ничего делать с моим устройством, только не коммерческая замена с доплатой (двойная стоимость моего телефона –около 90 000 рублей) ремонтировать они его тоже не могут. После разговора с представителем официального сервиса мне сказали что данные дефекты не могли проявится при вскрытии и скорее всего во время ремонта мне задели шлейф . Не берусь утверждать, думаю отнести на независимую экспертизу. К сожалению описи устройства, в каком состоянии мне его вернули нет и я не подумала об этом, был полный шок во что превратили телефон, у которого единственной проблемой и причиной при обращении в центр была только перезагрузка без причин. Можно ли что то с этим сделать? Звонить мне не совсем возможно, так как телефон будет отключаться каждые несколько минут, если есть возможность ответить в письменном формате, прилагаю адрес электронной почты: kris_brays@mail.ru или голосовые сообщения в любой из мессенджеров, прошу прощения за неудобства со связью.
, вопрос №3042315, Кристина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вдруг начались какие-то военные действия и его призывают, может ли человек сменить категорию в этот промежуток?
Здравствуйте, допустим у человека есть военник категории В. Это когда не призывают в мирное время. Вдруг начались какие-то военные действия и его призывают, может ли человек сменить категорию в этот промежуток? Или лучше сразу? Ответьте сюда пожалуйста vikulovgena84@gmail.com
, вопрос №3042652, Клиент, г. Москва
Военное право
Я хочу на контракт где категория нужна А а у меня категория Б3 не знаю почему но я здоров что сделать чтоб попасть в ту часть
Я хочу на контракт где категория нужна А а у меня категория Б3 не знаю почему но я здоров что сделать чтоб попасть в ту часть
, вопрос №3042924, Сергей Икавав, г. Иркутск
Защита прав призывников
Добрый день возможно уйти на контракт после 9ти классов, категория годности А1 сейчас я на срочке служу
Добрый день возможно уйти на контракт после 9ти классов,категория годности А1 сейчас я на срочке служу
, вопрос №3043451, никита, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, могу ли я получить водительское удостоверение категории В?
Добрый день! Мне 16 лет, у меня получено постановление об эмансипации. Подскажите, могу ли я получить водительское удостоверение категории В ?
, вопрос №3043640, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2015