Что необходимо для получения пенсии умершего человека?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, мне надо получить пенсию, бабушкину, она умерла 29 августа. но у нас разные фамилии. что для этого мне нужно?

, владимир, г. Красноярск
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Согласно ст.1183 Гражданского кодекса РФ право на получение пенсии умершего принадлежит проживавшим совместно с ним членам его семьи, а также
его нетрудоспособным иждивенцам
независимо от того, проживали они
совместно с умершим или не проживали.

Для подтверждения родства с бабушкой Вы можете представить документ, на основании которого Вы изменили фамилию (например, свидетельство о браке), свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении одного из родителей, где вписана бабушка. Если это бабушка со стороны мамы и мама меняла фамилию, то документ, на основании которого она меняла. Если у Вас нет этих документов, их копии (дубликаты) можно получить в органах ЗАГСа.