Добрый день, Юлия.
Для начала приведу перечень документов, необходимых для регистрации брака с бразильцем в России.
На сайте Мосзагса указано (http://zags.mos.ru/voprosy_otvety/faq/zaklyuchenie_braka/), что при подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:
1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;
3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.
Обращаем Ваше внимание, что документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса.
Более подробную информацию о документах по конкретной стране Вы можете получить: • для граждан стран СНГ – в любом дворце бракосочетания или отделе ЗАГС Москвы, кроме Замоскворецкого и Люблинского отделов ЗАГС; • для граждан стран Балтии и дальнего зарубежья – во дворце бракосочетания №4.
То есть у вашего избранника должна быть справка, выданная компетентным органом Бразилии, легализована (на ней должен быть проставлен апостиль в соответствующем бразильском госучреждении, например, в министерстве юстиции), переведена на русский язык.
Написано также, что в Москве брак с бразильцем можно заключить только во дворце бракосочетания №4 (Адрес: Москва, ул. Молодцова, 1А).
После заключения брака вы с супругом получите российское свидетельство о заключении брака. Чтобы его можно было использовать в Бразилии, вы должны сделать процедуру консульской легализации. Для этого нужно обратиться по вашему выбору в Минюст РФ, МИД РФ или Посольство Бразилии. После этой процедуры свидетельство о браке вашего супруга будет иметь такую же юридическую силу в Бразилии, что и в России.
После регистрации брака с вами у бразильца появятся следующие права:
1. Разрешение на временное проживание (РВП) на срок до 3-х лет ему выдается независимо от установленных квот (п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
2. Прожив в России один год на основании РВП, он вправе подать заявление на получение вида на жительство. Вид на жительство дает ему право на постоянное проживание на территории РФ на срок 5 лет. По окончании срока действия вид на жительство можно продлить еще на 5 лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
3. Пока он проживает в России на основании РВП он не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. После получения вида на жительство он будет вправе свободно передвигаться по территории РФ.
4.Если он будет иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство, то он вправе трудиться на территории России без получения разрешения на работу или получения патента:
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации
(п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ)
Наличие у бразильца брачных отношений с гражданкой России никаких привилегий или преимуществ при его трудоустройстве в России не дает.
Если у него будет РВП, то он легально может работать в пределах того субъекта РФ, в котором ему выдано РВП, в течение срока действия РВП. Знание русского не является обязательным для заключения трудового договора с иностранцем — брать или не брать на работу иностранца без знания русского — это зависит от желания работодателя.
После трех лет брака с гражданкой РФ у бразильца, проживающего в России, появляется право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом он момент подачи заявления должен владеть русским языком на достаточном уровне.
С уважением, Роман.
Здравствуйте, Егор! Благодарю за ваш отклик. Мой избранник - гражданин Бразилии. Нас очень беспокоит вопрос его трудоустройства и необходимости проходить тестирование по русскому языку и истории России для получения документов, дающих право трудиться на территории РФ. А кроме того, все таки в каком порядке оформлять необходимые документы, чтобы максимально упростить процесс и не потерять время.