Как получить жилье,если я сирота и инвалид?

здравствуйте меня зовут Руслан Аванесян мне 19 лет я сирота и инвалид в 2 групп, Я 2014 году закончил общеобразовательную школу в детском доме интернате для детей с физическими недостатками. и по окончании школы мне должны были предоставить квартиру так как я уже был совершеннолетним. но мне не предоставили жилье, на данное время я являюсь студентом 2 курса.в органах опеки говорят как закончишь колледж тогда дадим или у нас нет денег, а в этом году вообще не внесли в список нуждающихся в жилье. я не знаю как быть что делать, прошу пожалуйста кого нибудь помочь!!! мой номер 8 953 819 03 89

, Руслан, г. Болхов
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Согласно абз.3 ч.1 ст.8 Федерального закона«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по окончании образовательного учреждения жилое помещение предоставляется детям-сиротам только по их письменному заявлению. Если Вы такое заявление не писали, Вас должны были обеспечить жильем по достижении 18 лет. Вы можете самостоятельно обратиться в суд или в прокуратуру, чтобы она выступила в суде в защиту Ваших прав (как инвалида 2 группы).

Федеральный закон «О прокуратуре»
Статья 27. Полномочия прокурора

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.