Может ли суд увеличить сумму взыскиваемых алиментов?

Мой брат ежемесячно платит алименты бывшей жене в размере 2500 т.р.,бывшая жена подала в суд на увеличение суммы в размере 8000т.р.,но он не где не работает и у него жена и маленький ребёнок.Могут ли суд увеличить алименты?

, Татьяна, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению могут. Если не работает — то алименты начисляются из средней заработной платы по региону, также закон допускает в этом случае взыскание и в твердой денежной сумме. Брату нужно писать возражение на иск и срочно на биржу труда оформляться.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
Официально не получает дохода;
А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку отца ребенка

Удачи Вам!