Как прописать человека в квартиру и приватизировать ее?

как прописать человека в квартиру и приватизировать

если в квартире прописан один человек и эта квартира не приватизирована.и в это время человек который прописан умирает и больше в этой квартире никто не прописан.есть дочь и жена.что делать?

, Людмила, г. Вязьма
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

В состав наследуемого имущества квартира, занимаемая по договору социального найма наследодателем не входит. Данное жилое помещение не являлось собственностью вашего отца (квартира в собственности муниципального образования), тогда как по наследству переходит лишь имущество, находящееся на день смерти наследодателя в его собственности.

Если вы являлись членом семьи нанимателя, то договор найма не прекратится – нанимателем станете вы. Согласно ч. 5 статьи 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вам следует обратиться в администрацию за возобновлением договора соцнайма на Ваше имя.

Кузнецова Ксения
Людмила
Клиент, г. Вязьма

квартира была собственностью дяди отца,после его смерти досталось по наследству отцу,отец не успел оформить документы на квартиру,но он был там прописан,он умирает

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Что никто не прописан в квартире — понятно. А кто фактически проживал в этой квартире вместе с умершим? Или он жил один?

Людмила
Клиент, г. Вязьма

жила дочь,но она не прописана в квартире

Уважаемая Людмила!

Само по себе отсутствие прописки не означает отсутствие прав на жилое помещение. Ваша дочь должна обратиться в в УК, которая представляет интересы муниципалитета в вопросах заключения найма жилого помещения и написать заявление о признании её нанимателем вместо умершего отца и заключении с ней договора социального найма(если дочери есть 18 лет). К заявлению нужно приложить копию свидетельства о смерти прежнего нанимателя.

2 ст.82 ЖК РФ. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.