Бизнес в России для иностранца

Здравствуйте,

Я гражданин Литвы, хочу начать интернет-бизнес, ориентированный на Россию, Белоруссию и Украину. Это будет торговая площадка, где люди будут продавать друг другу вещи, а я буду брать комиссионный налог от продаж.

1) Могу ли я зарегистрировать компанию в Литве и работать на этих рынках? Должна ли будет компания платить какие-то налоги России? Какие?

2) Если я зарегистрирую ООО в России, какие налоги будут в таком случае? Могу ли я зарегистрировать ООО сам не будучи в России?

, Жильвинас, Валмиера
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Могу ли я зарегистрировать компанию в Литве и работать на этих рынках? Должна ли будет компания платить какие-то налоги России? Какие?
Жильвинас

Если Вы будете работать в Литве, то и отчитываться будете там же.

2) Если я зарегистрирую ООО в России, какие налоги будут в таком случае? Могу ли я зарегистрировать ООО сам не будучи в России?
Жильвинас

Регистрация ООО в России с участием иностранных лиц возможна, при этом помимо всех обычных документов необходимо предоставить апостилированный перевод удостоверения личности. При этом от Вашего имени может действовать представитель по нотариальной доверенности.

Более логично мне представляется зарегистрироваться в качестве ИП на УСН 6% от дохода.

И здесь не действуют такие пункты на правилах пользования, что ответственность за плагиат несут пользователи, которые это совершают?
Жильвинас

Вы можете понести в определенных случаях ответственность за действия Ваших пользователей. К примеру, если Вам будет направлено уведомление с требованием об удалении соответствующих данных, а Вы его проигнорируете.

Жильвинас
Клиент, Валмиера

Нет, я склонен выявлять злонамеренных пользователей и удалять. Я так понимаю, в таком случае проблем не должно быть.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Могу ли я зарегистрировать компанию в Литве и работать на этих рынках? Должна ли будет компания платить какие-то налоги России? Какие?
Жильвинас

Можете. Никаких ограничений законодательстве РФ для этого нет.

2) Если я зарегистрирую ООО в России, какие налоги будут в таком случае? Могу ли я зарегистрировать ООО сам не будучи в России?
Жильвинас

Если в РФ, то проще выбрать УСН 6% дохода. Через представителя — да.

Согласен насчет ИП. Заявление можно отправить по почте в ИФНС по месту регистрации с легализованным переводом паспорта. Проще, по-моему, в Литве.

1. Для ООО вам нужно приобрести юридический адрес в России, по которому будет официально числиться ваше ООО.
Артемьев Роман

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ). В случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или же по месту нахождения лица, имеющего право действовать без доверенности (гендиректора).

Реальное отсутствие юрлица (на купленном адресе) влечет штраф в размере 5000 рублей (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ), плюс появляется обязанность возместить убытки тем, кому они причинены этим обстоятельством — ст. 51 ГК РФ. Плюс риски штрафов за просрочку выполнения требований ИФНС, доставленных по адресу, где фирмы нет. Плюс риск отказа в вычетах по НДС например.

Это надо учитывать при «покупке юрадреса».

Он уже зарегистрирован на этой зоне на мое личное имя. Или я должен буду его переписать на свое юридическое лицо?
Жильвинас

Ерунда. Можно и в зоне.ру. На юрлицо стоит, если у него нет активов, потому как в случае, если на сайте будут зафиксированы нарушения действующего законодательства (нецензурщина, плагиат и прочее), даже совершенные пользователями, то штрафуют администратора домена.

Лучше делайте юрлицо или субъекта предпринимательства со статусом попроще в Литве. Хотя Вам решать, конечно.

Жильвинас
Клиент, Валмиера

А что в данном случае означает "нет активов"?

Что касается плагиата. Значит, если у меня зарегистрируется пользователь и он совершит плагиат, претензии будут предьявлены мне? И здесь не действуют такие пункты на правилах пользования, что ответственность за плагиат несут пользователи, которые это совершают?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1)Вы вправе зарегистрировать в Литве, но и все отчеты получается там сдавать.Тогда в России Вы ничего не должны, ни каких взносов ни налогов.

2)В России Вы вправе зарегистрировать ИП.Как советовали коллеги УСН 6%дохода.Удаленно зарегистрировать по почте.

В РФ законодательство меняется достаточно часто, поэтому лучше регистрируйтесь в Литве.

Добрый день!

1)Вы вправе зарегистрировать в Литве, но и все отчеты получается там сдавать.Тогда в России Вы ничего не должны, ни каких взносов ни налогов.

2)В России Вы вправе зарегистрировать ИП.Как советовали коллеги УСН 6%дохода.Удаленно зарегистрировать по почте.

В РФ законодательство меняется достаточно часто, поэтому лучше регистрируйтесь в Литве.

Добрый день!

1)Вы вправе зарегистрировать в Литве, но и все отчеты получается там сдавать.Тогда в России Вы ничего не должны, ни каких взносов ни налогов.

2)В России Вы вправе зарегистрировать ИП.Как советовали коллеги УСН 6%дохода.Удаленно зарегистрировать по почте.

В РФ законодательство меняется достаточно часто, поэтому лучше регистрируйтесь в Литве.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жильвинас.

1) Могу ли я зарегистрировать компанию в Литве и работать на этих рынках? Должна ли будет компания платить какие-то налоги России? Какие?
Жильвинас

Если ваша компания будет зарегистрирована в Литве, сайт будет зарегистрирован не в зоне .ru, а например, в .com или .net, на сайте будут указаны данные о владельце сайта -литовской компании, то такую деятельность вряд ли расценят как ведущуюся на территории России. Следовательно, налоги в российский бюджет уплачивать не надо.

Но это не освобождает вас от обязанности платить налоги в литовский бюджет. Причем, думаю, в России налог окажется меньше, если вы выберете упрощенную систему налогообложения «6% от дохода». Поэтому выбирайте ту налоговую юрисдикцию, которая вам выгодней.

Если вы будете принимать платежи от российских клиентов через российские платежные системы, например, яндекс.деньги или киви, то надо уточнить у этих операторов, какие лимиты у них существуют на переводы на литовские счета или банковские карты (и вообще, возможны ли такие переводы). Возможно, вам выгоднее будет завести или купить карту российского банка, чтобы уменьшить комиссии и увеличить лимиты вывода на них средств.

2) Если я зарегистрирую ООО в России, какие налоги будут в таком случае? Могу ли я зарегистрировать ООО сам не будучи в России?
Жильвинас

Регистрация ООО в России иностранцем возможна, даже не находящимся в ней, хотя и связана с определенными трудностями:

1. Для ООО вам нужно приобрести юридический адрес в России, по которому будет официально числиться ваше ООО.

2. Заполненные формы для регистрации ООО нужно заверить в российском посольстве в Литве.

3. Нужно оплатить госпошлину 4000 руб. за открытие ООО.

4. Все эти документы нужно отправить в налоговый орган по юридическому адресу ООО.

Учитывая это, лучше вам нанять юриста, чтобы он оказал вам помощь в регистрации: сдал и получил в налоговой инспекции документы. А вот для открытия счета в российском банке необходимо личное присутствие директора ООО, так как он обязан расписаться в банковских карточках лично в присутствии сотрудника банка. Но как вариант: в Литве наверняка имеются филиалы российских банков, в них, наверное, открыть счет вам будет проще (уточните этот момент).

Проще, конечно, купить готовую фирму в России с уже открытым счетом и подключенным банк-клиентом для осуществления платежей. Но тут существуют риски потерять деньги из-за блокировки счета или из-за мошенничества.

С уважением, Роман.

Жильвинас
Клиент, Валмиера

А почему не в зоне .ru? Он уже зарегистрирован на этой зоне на мое личное имя. Или я должен буду его переписать на свое юридическое лицо?

А почему не в зоне .ru?
Жильвинас

По сути, это не принципиально. Главное, чтобы на сайте владельцем была указана литовская компания и адрес для предъявления претензий был тоже литовский. Тогда нельзя будет признать деятельность такого сайта ведущейся на территории РФ. Просто потребители, видя сайт типа XXX. ru, будут думать, что он российский и, соответственно, будут предъявлять свои претензии к оказываемым на нем услугах исходя из российских законов, например, Закона о защите прав потребителей.