Есть ли возможность документально оформить договор купли-продажи на двух физических лиц?

Здравствуйте,меня зовут Александр.Я хочу приобрести автомобиль,совместно с другом.Есть ли возможность документально оформить договор купли-продажи на двух физических лиц?Какие документы нужно оформить,чтобы в случае продажи автомобиля одной из сторон не остаться ни с чем?Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы можете со своим другом на двоих купить один автомобиль, составив соответствующий договор купли-продажи, где на стороне покупателей будете Вы с другом, а на стороне продавца, естественно, — продавец, но зарегистрировать в органах ГИБДД автомобиль на двоих не получится. Придется регистрировать на одного (решаете сами), хотя действующее законодательство не содержит запрета регистрировать на двоих. Сложившаяся практика регистрации автомобиля в ГИБДД и ведомственные нормы не позволяют регистрировать автомобиль на двоих и потому в этих органах в такой регистрации вам откажут.

В договоре купли-продажи, являющимся основным документом, подтверждающим право собственности, отдельным пунктом укажите примерно следующее: «каждый участник долевой собственности автомобиля, указанного в пункте 1 настоящего договора, вправе распорядиться автомобилем (продать, подарить) только с письменного согласия другого собственника». При наличии такого пункта в случае продажи одним из участников долевой собственности автомобиля другой участник вправе оспорить этот договор, признав его недействительным. Соответственно, что каждый из вас должен иметь и хранить у себя копию договора купли-продажи.

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Александр,

Правило о распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности, по согласию между его собственниками действует независимо от его включения в договор, так что имейте в виду, что даже если это условие включить не удастся, оно все равно будет действовать.

Но каждый сособственник имеет право продать свою долю независимо от воли другого. При этом Вы как второй собственник будете обладать правом преимущественной покупки. То есть если Ваш друг решит продать свою долю, Вы сможете выкупить ее по предлагаемой цене и стать единоличным собственником автомобиля, но сделать это надо будет достаточно быстро. В противном случае Вам придется смириться с другим сособственником. Вряд ли кто-то захочет стать долевым собственником чужого автомобиля, но, тем не менее, об этом риске нужно знать. У Вас также всегда есть право требовать выдела своей доли (компенсация будет в деньгах) или можно договориться о выкупе чужой доли в ходе дальнейшей эксплуатации.

Таково текущее законодательное регулирование этого режима.