8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность документально оформить договор купли-продажи на двух физических лиц?

Здравствуйте,меня зовут Александр.Я хочу приобрести автомобиль,совместно с другом.Есть ли возможность документально оформить договор купли-продажи на двух физических лиц?Какие документы нужно оформить,чтобы в случае продажи автомобиля одной из сторон не остаться ни с чем?Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы можете со своим другом на двоих купить один автомобиль, составив соответствующий договор купли-продажи, где на стороне покупателей будете Вы с другом, а на стороне продавца, естественно, — продавец, но зарегистрировать в органах ГИБДД автомобиль на двоих не получится. Придется регистрировать на одного (решаете сами), хотя действующее законодательство не содержит запрета регистрировать на двоих. Сложившаяся практика регистрации автомобиля в ГИБДД и ведомственные нормы не позволяют регистрировать автомобиль на двоих и потому в этих органах в такой регистрации вам откажут.

В договоре купли-продажи, являющимся основным документом, подтверждающим право собственности, отдельным пунктом укажите примерно следующее: «каждый участник долевой собственности автомобиля, указанного в пункте 1 настоящего договора, вправе распорядиться автомобилем (продать, подарить) только с письменного согласия другого собственника». При наличии такого пункта в случае продажи одним из участников долевой собственности автомобиля другой участник вправе оспорить этот договор, признав его недействительным. Соответственно, что каждый из вас должен иметь и хранить у себя копию договора купли-продажи.

0
0
0
0
Алиса Куклина
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Александр,

Правило о распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности, по согласию между его собственниками действует независимо от его включения в договор, так что имейте в виду, что даже если это условие включить не удастся, оно все равно будет действовать.

Но каждый сособственник имеет право продать свою долю независимо от воли другого. При этом Вы как второй собственник будете обладать правом преимущественной покупки. То есть если Ваш друг решит продать свою долю, Вы сможете выкупить ее по предлагаемой цене и стать единоличным собственником автомобиля, но сделать это надо будет достаточно быстро. В противном случае Вам придется смириться с другим сособственником. Вряд ли кто-то захочет стать долевым собственником чужого автомобиля, но, тем не менее, об этом риске нужно знать. У Вас также всегда есть право требовать выдела своей доли (компенсация будет в деньгах) или можно договориться о выкупе чужой доли в ходе дальнейшей эксплуатации.

Таково текущее законодательное регулирование этого режима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Автомобильное право
Он за неё мне просто отдаст деньги, а нужно оформлять договор купли-продажи или ещё какой-то документ с покупателем, чтобы к машине я не имела в дальнейшем отношения?
Здравствуйте! Машина после ДТП, восстановлению не подлежит. Я ее сняла с регистрационного учета через госуслуги. Покупатель хочет выкупить машину. Он за неё мне просто отдаст деньги, а нужно оформлять договор купли-продажи или ещё какой-то документ с покупателем, чтобы к машине я не имела в дальнейшем отношения?
, вопрос №3922008, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?
День добрый! Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись. Супруг умер, квартиру было принято решение продать. В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму. Квартира в ипотеке. Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя). Вопрос: 1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру? 2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?
, вопрос №3922018, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Скажите как правильно оформить договор купли продажи автомобиля
Добрый вечер. Скажите как правильно оформить договор купли продажи автомобиля
, вопрос №3921209, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф на прицеп (к автомобилю), данный прицеп был продан в 2006 году, договора купили продажи не
Пришел штраф на прицеп (к автомобилю), данный прицеп был продан в 2006 году, договора купили продажи не сохранилось и прицеп не переоформляли, он так же зарегистрирован на нас, в госуслугах написано что данное транспортное средство числится в розыске что делать в этом случае??
, вопрос №3921092, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.03.2018