Здравствуйте, Александр!
Вы можете со своим другом на двоих купить один автомобиль, составив соответствующий договор купли-продажи, где на стороне покупателей будете Вы с другом, а на стороне продавца, естественно, — продавец, но зарегистрировать в органах ГИБДД автомобиль на двоих не получится. Придется регистрировать на одного (решаете сами), хотя действующее законодательство не содержит запрета регистрировать на двоих. Сложившаяся практика регистрации автомобиля в ГИБДД и ведомственные нормы не позволяют регистрировать автомобиль на двоих и потому в этих органах в такой регистрации вам откажут.
В договоре купли-продажи, являющимся основным документом, подтверждающим право собственности, отдельным пунктом укажите примерно следующее: «каждый участник долевой собственности автомобиля, указанного в пункте 1 настоящего договора, вправе распорядиться автомобилем (продать, подарить) только с письменного согласия другого собственника». При наличии такого пункта в случае продажи одним из участников долевой собственности автомобиля другой участник вправе оспорить этот договор, признав его недействительным. Соответственно, что каждый из вас должен иметь и хранить у себя копию договора купли-продажи.