Погибли родители 2 малышей

День добрый!Сложилась такая ситуация Погибли родители двух детей. Старший ребенок 6 летняя девочка носит фамилию и отчество внебрачного партнера умершей жены. Второй ребенок 8 месячный сын малыш, зарегистрированного брака. По договоренности между бабушками-дедушками решено что старший ребенок останется у родителей жены, младший- у родителей сына. Я являюсь представителем стороны мужа. До меня дошла информация от противоположной стороны что органы опеки категорически настаивают на общем (дочь+сын) опекунстве у одних бабушки-дедушки со стороны мамы. Вопрос: Могут ли органы опеки противостоять разделению опекунства между родственниками. И Играет ли роль благосостояние семьи и жилищный вопрос при разделении опекунства

, Роберт, г. Казань
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роберт!

При установлении опеки и попечительства органы опеки имеют прямое отношение к этому процессу, они изучают будущее условия жизни детей, чтобы установление опекунства отвечало интересам детей, в том числе они имеют право отказывать лицам в установлении опекунства, а так же оценивать благосостояние опекунов и попечителей

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роберт.

Закон запрещает различать братьев и сестер или иных детей произошедших от одних родителей. Органы опеки исходят прежде всего из интересов детей.

При опеке преимущество отдаётся родственникам, материальное и жилищное состояние играет второстепенную роль.

Если детей отдадут другим бабушке и дедушке, можете обжаловать решение органов опеки об установлении опеки над детьми в судебном порядке.

Желаю удачи.

Отмечу, что закон не позволяет различать братьев и сестёр при усыновлении си.154 СК РФ. Однако, органы опеки руководствуются данным правилом и при установлении опеки и попечительства. Вам нужно убедить органы опеки, что дети будут общаться друг с другом, поскольку бабушки и дедушки не чужие им люди и будут общаться. Если бабушки и дедушки проживают в одном городе, то общаться будет проще. Если органы опеки все таки отдадут не вам ребёнка, обжалуйте решение об установлении опеки в судебном порядке.

Желаю удачи.

Лада Колковская
Юрист
Вопрос: Могут ли органы опеки противостоять разделению опекунства между родственниками
Роберт

Да, отдел опеки и опекунства могут, да и должны выступать против раздела родных братьев и сестер. Если есть возможность отдать детей под общую опеку, то отдел опеки будет на этом закономерно настаивать

И Играет ли роль благосостояние семьи и жилищный вопрос при разделении опекунства
Роберт

Определенную роль играет, но не решающую. В данном случае сыграет решающую роль то, кто согласится взять обоих деток под свою опеку

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Судя по всему дети являются родственниками по матери. Мне представляется, что в данном случае вопрос может быть разрешен путем соглашения между родственниками. Да, орган опеки может высказывать свое мнение. Но трудновато ему будет оспорить тот факт, что у детей разные отцы.