8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Погибли родители 2 малышей

День добрый!Сложилась такая ситуация Погибли родители двух детей. Старший ребенок 6 летняя девочка носит фамилию и отчество внебрачного партнера умершей жены. Второй ребенок 8 месячный сын малыш, зарегистрированного брака. По договоренности между бабушками-дедушками решено что старший ребенок останется у родителей жены, младший- у родителей сына. Я являюсь представителем стороны мужа. До меня дошла информация от противоположной стороны что органы опеки категорически настаивают на общем (дочь+сын) опекунстве у одних бабушки-дедушки со стороны мамы. Вопрос: Могут ли органы опеки противостоять разделению опекунства между родственниками. И Играет ли роль благосостояние семьи и жилищный вопрос при разделении опекунства

Показать полностью
, Роберт, г. Казань
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роберт!

При установлении опеки и попечительства органы опеки имеют прямое отношение к этому процессу, они изучают будущее условия жизни детей, чтобы установление опекунства отвечало интересам детей, в том числе они имеют право отказывать лицам в установлении опекунства, а так же оценивать благосостояние опекунов и попечителей

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Роберт.

Закон запрещает различать братьев и сестер или иных детей произошедших от одних родителей. Органы опеки исходят прежде всего из интересов детей.

При опеке преимущество отдаётся родственникам, материальное и жилищное состояние играет второстепенную роль.

Если детей отдадут другим бабушке и дедушке, можете обжаловать решение органов опеки об установлении опеки над детьми в судебном порядке.

Желаю удачи.

0
0
0
0

Отмечу, что закон не позволяет различать братьев и сестёр при усыновлении си.154 СК РФ. Однако, органы опеки руководствуются данным правилом и при установлении опеки и попечительства. Вам нужно убедить органы опеки, что дети будут общаться друг с другом, поскольку бабушки и дедушки не чужие им люди и будут общаться. Если бабушки и дедушки проживают в одном городе, то общаться будет проще. Если органы опеки все таки отдадут не вам ребёнка, обжалуйте решение об установлении опеки в судебном порядке.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: Могут ли органы опеки противостоять разделению опекунства между родственниками
Роберт

Да, отдел опеки и опекунства могут, да и должны выступать против раздела родных братьев и сестер. Если есть возможность отдать детей под общую опеку, то отдел опеки будет на этом закономерно настаивать

И Играет ли роль благосостояние семьи и жилищный вопрос при разделении опекунства
Роберт

Определенную роль играет, но не решающую. В данном случае сыграет решающую роль то, кто согласится взять обоих деток под свою опеку

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Судя по всему дети являются родственниками по матери. Мне представляется, что в данном случае вопрос может быть разрешен путем соглашения между родственниками. Да, орган опеки может высказывать свое мнение. Но трудновато ему будет оспорить тот факт, что у детей разные отцы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2015