8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли выставление квитанций задним числом?

Здравствуйте. Правомерно ли выставление квитанций на уплату взносов в "Фонд капитального ремонта", если в графе "ФИО" стоит безымянно "Собственник", договора с этой организацией я не заключал и ещё не оплатил ни одной квитанции. И насколько правомерно выставление квитанций "задним" числом, то есть в первой квитанции уже была задолженность за несколько месяцев, подозреваю, что эти месяцы этот фонд ещё оформлял бумаги по своей деятельности. Спасибо.

25 сентября 2015, 15:03, Алексей, г. Екатеринбург
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

К сожалению, отказаться от оплаты взносов на капитальный ремонт невозможно. Данная обязанность установлена жилищным законодательством и не зависит от наличия договора с региональным оператором.

ст. 153 ЖК
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
28 сентября 2015, 06:26
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

В моём вопросе было два вопроса:

1. Правомерно ли выставление квитанций ... если в графе "ФИО" стоит безымянно "Собственник" - я знаю, что если государство, что то с граждан хочет взять, то оно и возмёт, но насколько правомерно "нам всё равно, кто заплатит, наше дело квитанции выставлять"?

2. И насколько правомерно выставление квитанций "задним" числом... за несколько месяцев... эти месяцы этот фонд ещё оформлял бумаги по своей деятельности.

Честно говоря из ответа не понял по заданным вопросам...

28 сентября 2015, 07:58

1. То, что в графе ФИО не указан конкретный собственник не освобождает Вас от обязанности оплачивать взносы на кап. ремонт. Вы можете обратиться к региональному оператору для уточнения этих данных.

В целом, если будут взыскивать задолженность по данной статье в судебном порядке, то суд не примет во внимание довод, что оплата не производилась в связи с отсутствинм указания Ваших данных в графе ФИО, поскольку обязанность по оплате установлена нормами ЖК РФ.

Вывод: указание в графе плательщик ФИО — Собственник не корректно, но не противоречит закону.

2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирных домах Свердловской области, которые были включены в Региональную программу на момент ее опубликования, возникает с 01.11.2014.

Для собственников помещений в многоквартирных домах Свердловской области, которые будут включены в Региональную программу позже, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором указанные дома будут включены в Региональную программу.

Т.е. независимо от того когда (и по каким причинам) региональный оператор начал Вам выставлять квитанции, начисления взносов производят с 01.11.2014 г. (если дом включен в программу).

Аналогично п.1 в суде довод о том, что квитанции приходили не с 01.11.14 г., а через несколько месяцев сразу с задолженностью принят не будет.

28 сентября 2015, 08:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно ли выставление счета за электроэнергию с учетом повышающего коэффициента с 2016 года по сегодняшний день, то есть, задним числом?
Проживаю в 2-х комнатной квартире, индивидуальный прибор на электроэнергию отсутствует, поэтому оплачиваю электроэнергию по среднему тарифу ежемесячно по выставляемым энергоресурсоснабжающей организацией счетам. Задолженность по оплате отсутствует. В сентябре пришел счет на 3630 рублей. Оказалось, что выставили счет с учетом повышающего коэффициента начиная с 2016 года по сегодняшний день. Правомерно ли это делать задним числом?
27 ноября 2019, 07:31, вопрос №2601811, Рита, г. Иркутск
4 ответа
ЖКХ
Правомерно ли начисление платы за капитальный ремонт за прошедшие 5 лет?
Пожалуйста подскажите правомерно ли начисление платы за капитальный ремонт за прошедшие 5 лет? Ситуация такая: Проживаю я в городе Владимире в этом доме с 2014 года. Дом был сдан в 2011. До настоящего времени (сентябрь 2018 года) мне не начислялась плата за капитальный ремонт а в сентябре 2018 года мне пришел перерасчет на 20440 рублей. Как мне пояснили в едином расчетном центре это плата с апреля 2014 по настоящее время. То, что я обязана платить на капитальный ремонт я знаю, но я считаю неправомерным порядок начисления и сумму. Во-первых, меня не предупредили, что я вообще должна оплачивать по окончанию гарантийного срока дома, во-вторых, я не выбирала куда я хочу оплачивать на общий счет или на счет дома. В третьих, я не понимаю почему мне начисляют с 2014 года, хотя гарантия на дом заканчивается в 2016. И вообще правомерно ли начислять платежи задним числом?Насколько я знаю сроки предъявления претензий по оплате услуг ЖКХ 3 года ( срок хранения всех квитанций).Я являюсь ответственным плательщиком задолженностей по коммунальным платежам никогда не было. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе!
04 октября 2018, 13:45, вопрос №2124850, Наталья, г. Владимир
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли повышение тарифа ЖКХ задним числом?
Здравствуйте, прислали за апрель 2018г счет за техобслуживание по газу, в котором сделан перерасчет с января 2018г. по апрель 2018г в сторону повышения в 2 раза. Ссылаются на постановление Правительства № 1091 от 09,09,2017 года. В счетах с января по март тариф был старый, соответственно и оплата согласно счета. Вопрос: правомерно ли повышение тарифа задним числом? Заранее спасибо за ответ!
31 мая 2018, 12:03, вопрос №2012143, Татьяна, г. Рославль
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерны ли выставления пени задним числом?
Провайдер выставил мне пени 600 р. якобы за просрочку платежей с апреля месяца. Хотя последний раз уведомление об оплате пришло на почту 15.11.17 г. в размере 1660 р., а 16.11.17 г. я оплатила 1700 р. В этом месяце 12.12.17 г. мне пришел счет 911 р - услуги + 600 р. пени. На мой вопрос: за что? Компания ответила:"Это инициатива компании за то, что ранее вы несвоевременно оплачивали платежи! Начиная с апреля..." Правомерно ли это?
15 декабря 2017, 05:04, вопрос №1846459, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли перерасчеты ЖКХ задним числом?
Здравствуйте! Вопрос по перерасчетам услуг жкх: Принесли квитанцию на оплату, платили всегда 3300 рублей, в этом месяце внесена графа перерасчет теплоподачи за 2016 год на сумму 5900 рублей, правомерно ли это? можно ли оспорить саму сумму ? в доме 115 квартир и в каждой квартире завышена сумма на 5-6 тысяч рублей, это перерасчет по дому на сумму около 600 тысяч рублей.
06 июня 2017, 16:27, вопрос №1659638, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2018