Чем грозит строительство дома без разрешения?

на земельном участке находящемся в собственности и предназначеным под ижс построил дом без разрешения на строительство чем мне это грозит

, Евгении,
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание( технический и кадастровый паспорт на здание, сооружение);
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Указанный перечень документов необходимо сдать на Регистрацию в МФЦ или Росреестр.