Как подать в суд на банк для возмещения морального вреда?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя фирма, где я работала, заключила с банком договор и нам предоставили банковские карты, на которые перечисляли зп. Потом я решила взять кредит у данного банка. Я приехала к ним в офис, подписала бумаги и поехала домой ждать ответа. Ответ был положительный, мне открыли дополнительный счет и перечислили деньги на заработную карту, но договора на руках нет. Платила 2 года без задержек, но случилась жизненная ситуация и я задержала платеж на 9 дней. Банк начал обзванивать моих близких, сотрудников, с которыми я давно не работаю, в раннее утреннее время и сообщать им мою личную информацию (ФИО, номер телефона и статус должника перед этим банком) и самое интересное, что они, якобы, не могут до меня дозвониться! Хотя даже не пытались. Хочу подать на них иск, с возмещением морального ущерба. Я прекрасно понимаю, что эти звонки намеренные, что бы подорвать мой авторитет у моих знакомых и чтобы повысить шанс платежа, но я не отказывалась платить. Но нет договора с ними, точнее они мне его не предоставили. Какие у меня шансы, дорогие юристы?)

, Наталья, г. Солнечногорск
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Вы можете подать иск о компенсации морального вреда и суд вынесет решение в вашу пользу, проблема в другом, по судебной практике сумма за МВ очень маленькая, присуждал бы он 100 тыс нормально, а то 10 и того меньше. А номера ваших друзей родственников вы указывали или это банк сам собрал информацию?

Наталья
Клиент, г. Солнечногорск

Нет, номера не указывала, давала номер мужа, но они ему не звонят:) Они сами находят как-то номера и при звонке объявляют, что их номер был указан мною:) да, 10 тысяч не густо.. Хотелось бы наказать их на большую сумму, чтобы отбить желание совершать такие действия.

Наталья, нужна фиксация разговора (на диктофон) ваших друзей. Тогда можно говорить о наказании. А так только суд моральный вред 2-10 тыс.