8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отделить часть от одного участка и включить в другой

Добрый день!

Вопрос такой (план-схема прилагается):

Имеется два участка в г. Батайск Ростовской обл., расположены рядом по улице - участок A и участок D на схеме.

Есть намерение передать часть участка D (участок B) хозяину участка А путем:

1) юридического выделения и продажи участка B с последующим объединением в кадастре с участком А;

2) увеличения-уменьшения площадей участков (изменив сведения в кадастре через согласие хозяев уменьшаемого участка).

Имеются сведения о том, что в г. Батайске есть требования градостроительства, устанавливающие, что у земельных участков под ИЖС должны выполняться требования минимального размера 2 сотки и наличие подъездных путей с улицы. То есть теоретически просто разделить участок D на две части и продать участок B хозяину участка А вроде как нельзя, поскольку образуется участок B, не отвечающий этим требованиям.

В то же время итог предполагаемых операций не противоречит этим нормам, поскольку об новых участка - увеличенный A и уменьшенный D - будут больше 2 соток площадью и иметь самостоятельные подъездные пути.

P.S. Участок А площадью менее 2 соток выделялся каким-то способом застройщиком, а не хозяином, так что как он образовался - не знаю.

Вопросы специалистам в этой области :

- есть ли правовой механизм реализовать задуманное и каков алгоритм действий?

- какова в предлагаемых Вами вариантах юридическая природа перехода участка B между хозяевами? уступка? купля-продажа? то есть что будет являться документом, подтверждающим волеизъявление сторон на уменьшение-увеличение участков и в счет какого обязательства будут уплачены деньги? и какой документ в итоге будет фиксировать переход права собственности на участок В(или законное увеличение участка А)?

Мне необходим ответ со ссылкой на нормы законодательства и четкий алгоритм - какой документ на какой стадии и в какой орган подавать.

Показать полностью
  • Участки
    .jpg
, Константин Белотелов, г. Ростов-на-Дону
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин.

Если ВРИ и категория земель всех участков одинаковы, то мне кажется самый разумный вариант:

Статья 11.7 ЗК РФ Перераспределение земельных участков:
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Алгоритм действий довольно прост:

1. Обращаетесь к кадастровому инженеру, объясняете ситуацию, дальше он делает все сам. Так как по сути процесс больше относится к кадастровой специфике, нежели юридической.

2. Заключаете соглашение (можно оформить полноценным договором) о перераспределение земельных участков в котором прописываете условия на которых осуществляете перераспределение и кто на какой участок приобретает право собственности.

3. После того, как кадастровые инженеры делают свою работу и выдают вам кадастровые паспорта вновь образованных участков, вы регистрируете на них свое право собственности на основании заключенного соглашения.

С уважением,

1
0
1
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А кадастровые инженеры - это в Росрегистрации? или это частные предприниматели?

А кадастровые инженеры — это в Росрегистрации? или это частные предприниматели?
Константин Белотелов

Любые организации или индивидуальные предприниматели которые оказывают услуги по кадастровым и землеустроительным работам.
Ни Росреестр ни Федеральная кадастровая палата подобные услуги не оказывают.

1
0
1
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

А кадастровые инженеры — это в Росрегистрации?
Константин Белотелов

Нет. Вы можете обратиться в любую, так называемую, землеустроительную организацию.

2gis.ru/rostov/search/%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%2F%20%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%2C%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82/rubricId/3377819979612295/tab/firms/zoom/11

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2015